Skip to main content Skip to search
Например: 28.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

К 18-летию экономического факультета подготовили праздничную программу

28 февраля, 2024 - 11:25

К 18-летию экономического факультета подготовили праздничную программу

Авторы:
Текст: 
Аэлита Пономарёва
Фото: 
Виктория Викторова

В XII корпусе СГУ прошёл форум, приуроченный к 18-летию со дня основания экономического факультета. Для участников события организаторы подготовили развлекательно-просветительскую программу: прошёл круглый стол, работали интерактивные точки и разыгрывались призы на конкурсах.

На церемонии открытия выступила декан экономического факультета Е.В. Огурцова. Елена Вячеславовна поздравила всех собравшихся студентов, преподавателей и гостей учебного подразделения со знаменательной датой и отметила, что 18 лет – это лучший возраст для того, чтобы развиваться, планировать и реализовывать в жизнь свои идеи.

«Экономическому образованию в рамках нашего университета гораздо больше лет, оно берёт начало с организации кафедры политэкономии и статистики в 1917 году. Факультет же был организован в 2006 году. Конечно, наше учебное подразделение небольшое, но у нас есть преимущество: мы очень быстро развиваемся и устремлены только вперёд. Когда человеку исполняется 18 лет, у него, как правило, уже есть большие планы, желания и в то же время накоплены и ресурсы для их реализации. И у нашего факультета тоже есть ресурсы. Это прежде всего возможности, которые каждому студенту даёт обучение в университете: прекрасная материально-техническая база, сложившиеся партнёрские отношения с ведущими вузами России, с широким кругом организаций и предприятий города, опыт проектной работы и, самое главное,  коллектив высокопрофессиональных преподавателей, прошедших подготовку в ведущих российских  образовательных и научных центрах. Каждый преподаватель готов передать студентам свои навыки и компетенции», – сказала Е.В. Огурцова.

Елена Вячеславовна отметила, что студенты экономического факультета, занимая первые места во всероссийских конкурсах и чемпионатах, прославляют не только факультет, но и Саратовский университет в целом. О недавних победах студентов экономического факультета рассказала руководитель Бизнес-инкубатора СГУ, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Е.В. Коротковская.

«Сердечно поздравляю всех с днём рождения экономического факультета. Желаю всем прекрасных достижений в учёбе и не только. Для нас, преподавателей, победы наших студентов – это большая радость. И я с гордостью могу заявить, что студенты экономического факультета добиваются больших высот каждый год», – отметила Елена Викторовна.

Е.В. Коротковская перечислила недавние победы молодых людей. Две команды студентов прошли в финал всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». В общей сложности от СГУ, по словам Е.В. Коротковской, было подано девять заявок, что сделало университет абсолютным рекордсменом по количеству отправленных работ.

В состав команды, ставшей финалистом этого конкурса в номинации «Фоторабота», вошли студентки экономического факультета Маргарита Прасс, Ксения Шевченко, Румия Фадейкина, Вероника Пархоменко и Анастасия Попова. А победителями номинации «Видеоролик» признаны Алина Нестеренко, Ульяна Шалимова, Анна Курсекова и Алла Булавина. Наставником обеих команд выступила Е.В. Коротковская. 

Елена Викторовна вручила командам дипломы и памятные подарки от национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса «Мой бизнес».

На сцену были приглашены и участники конкурса бизнес-планов, который проводился на базе СГТУ. Команда СГУ, состоящая из Анастасии Волковой и Андрея Туркина, заняла первое место.

Ещё одним достижением стало проведение на базе Бизнес-инкубатора СГУ и Точки кипения СГУ социокультурного хакатона. В течение недели студенты обучались, а затем создавали проекты на основе пожеланий реальных заказчиков. По итогам хакатона руководитель Театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» А.К. Григорьев поддержал идею команды «Шаровары» (Игорь Козодой, Михаил Яценко, Артём Варзин, Талгат Бакатов, Малик Евсултанов и Полина Егорова) по созданию интерактивного спектакля с несколькими вариантами развития сюжетной линии.

Студенты экономического факультета также приняли участие в двухчасовом путешествии на «Улётном экспрессе» и представили потенциальным работодателям свои проекты. По словам Е.В. Коротковской, команда студентов-экономистов (Руслан Гамидов, Екатерина Абросимова, Артём Видяйкин, Анастасия Попова), которая успешно защитила проект «Пищевая промышленность: вызовы в текущих экономических ограничениях – логистика, таможенный контроль, аналитика по странам-экспортёрам», привела в восторг учредителей этого конкурса, а Руслан Гамидов был удостоен приза зрительских симпатий. 

В день рождения экономического факультета состоялся круглый стол, в котором принял участие проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко. На встрече с активистами студенческого совета факультета Антон Владимирович рассказал о возможностях, которые даёт студентам молодёжная политика на уровне университета и всей страны.

«Молодёжи сегодня уделяется самое пристальное внимание. И сейчас у каждого студента есть возможность для развития практически в любой сфере деятельности. Конечно, вы хотите заявить о себе как об успешных предпринимателях и управленцах, но вы должны заявлять об этом уже сегодня, здесь и сейчас. И свой карьерный путь вы должны выстраивать уже со студенческой скамьи. Сегодня так устроен мир», – сказал А.В. Головченко.

В течение всего форума шла работа интерактивных точек, рассредоточенных по всему XII корпусу. Гости могли сделать памятные фотографии в оригинальной фотозоне, имитирующей денежный дождь, принять участие в конкурсах, выиграть призы от Совкомбанка, сыграть в мафию и посмотреть фильм на экономическую тему.

 

Для справки:

Экономический факультет был образован в 2006 году. В его составе – 3 кафедры (экономической теории и национальной экономики; финансов и кредита; менеджмента и маркетинга) и лаборатория «Информационные технологии в экономике». Обучение ведётся по 3 направлениям подготовки бакалавриата, 6 профилям магистратуры и в аспирантуре. Студентам представлена возможность получения дополнительной квалификации по 4 программам.

За 18 лет из стен факультета вышло более 5000 специалистов. В научных мероприятиях и конкурсах различного уровня ежегодно принимают участие более 200 студентов факультета.