Саратовские исследователи представили доклады, посвящённые метагеографии

5 декабря, 2022 - 11:15

Саратовские исследователи представили доклады, посвящённые метагеографии

2-3 декабря на факультете филологии и журналистики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева прошла научная конференция, посвящённая 75-летию доктора филологических наук, профессора Сергея Алексеевича Голубкова. Организатором выступила кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.

Конференция собрала исследователей Самары, Саратова, Барнаула, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Тольятти, Томска, Нови-Сада и др. Научные чтения начались с поздравлений в адрес профессора С.А. Голубкова и развернутого доклада юбиляра «Модель города и ее смыслы в русской сатирико-юмористической литературе XX века». Затем работа была организована в шести секционных направлениях: «Семантика и метафизика города в литературе», «Игры с пространством в литературе», «Пространственные миры в поэзии и прозе», «Пространственные миры в драматургии», «Пространство в тексте и текст как пространство». Метагеография – тема, которой профессор С.А. Голубков занимается на протяжении всей научно-исследовательской деятельности и которой увлек своих коллег и учеников.

В мероприятии приняли участие представители ИФиЖ СГУ. Доцент кафедры русской и зарубежной литературы Гульнара Монеровна Алтынбаева выступила с докладом «"Мировоззренческая география" А.И. Солженицына как метапоэтический принцип писателя», доцент кафедры русской и зарубежной литературы Юлия Геннадьевна Дорофеева подготовила доклад «"В глухих, бог весть где затерянных Томах": римская провинция глазами Овидия», студентка 4 курса н.п. «Филология (Отечественная филология)» Екатерина Дмитриевна Лушникова рассказала об «особенностях хронотопа в повестях цикла "Двойник, или Мои вечера в Малороссии" Антония Погорельского (на примере "Лафертовской маковницы" и "Изидора и Анюты")». Культурная программа состояла из посещения Планетария Самарского университета и самарского студенческого театра «Город».

Материалы выступлений будут рекомендованы в журнал Самарского университета «Семиотические исследования».

По материалам кафедры русской и зарубежной литературы