Положение о материальной помощи студентам-членам Профсоюза
Название файла: document_1.docx
Публичный отчет председателя профкома студентов СГУ «О работе профсоюзной организации студентов СГУ в 2023 году»
Название файла: document_1.docx

Мы помним! Мы гордимся!

29 апреля, 2015 - 16:45

Мы помним! Мы гордимся!

Члены профбюро ИФиЖ и ИИиМО посетили ветерана ВОВ Рассулова Рашида Рассуловича.
Несмотря на свой преклонный возраст, Рашид Расулович является активным человеком - регулярно посещает различные мероприятия, как городского, так и районного масштаба; сам ездит за продуктами, да и просто прогуляться по Саратову. Ветеран родился в Таджикистане, а в Россию попал в 1942 году, жил в Пензе, Твери и Челябинске. Но Саратов Рашил Рассулович и его семья любят, пожалуй, больше всего.
Рашил Расулович был отправлен на фронт в 1942 году на фронт вместе с солдатами из Таджикистана в качестве переводчика, хотя по образованию он - учитель начальных классов. Но к преподаванию Рашил Расудович так и не вернулся. Зато прошел всю войну, воевал на Украинском, Белорусском фронтах, освобождал от фашистских захватчиков Латвию, Литву и Эстонию, а также одним из первых вошел в Берлин вместе с маршалом Жуковым, и был свидетелем подписания Акта о капитуляции фашистской Германии.
Несмотря на свой преклонный возраст, ветеран сохранил непосредственность и оптимизм, верность традициям и веру в собственные силы. У каждого из студентов остались неизгладимые впечатления от этой встречи: кто-то получил новые эмоции, кто-то увидел образец настоящего мужества и героизма.

Активисты профбюро биологического факультета посетили ветерана ВОВ Ивинского Константина Иосифовича.

Константин Иосифович родился на Кавказе. Учился в Грозном на геологическом факультете. Ветеран рассказал про своих товарищей, про свой путь во время войны, перечислил города, где служил. Особенно охотно рассказал про студенческую пору и книги.
"В одном из боев немец пробил мотор моего танка, и меня отправили на завод, ждать пока его починят. Я провел там три дня. Раньше в любой организации была своя библиотека. И вот я нашел полуразрушенное здание, где как раз была наполовину разрушенная библиотека. Вспоминаю, как залез туда ночью с мешком и набрал книг (перечислил авторов!). Да, я очень любил читать", - рассказывает ветеран.
"Поразил нас Константин Иосифович, в первую очередь, своей феноменальной памятью. Для человека 95-ти лет помнить имена и отчества своих учителей и преподавателей - это удивительно", - поделились впечатлениями от встречи студенты.

"Мне хочется в очередной раз напомнить, что будущее только в наших руках, что жизнь не только своя, но и всех вокруг,  зависит только от нас самих. "Не было бы войны, а остальное приложится!" - мысль, с которой я полностью солидарна. Поэтому давайте жить так, чтобы наши потомки гордились нами также, как и мы сегодня гордимся нашими Ветеранами-Героями",- отметила председатель профбюро ИФИЖ Белова Елизавета.