Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Журналистка СГУ стала призёром медиаконкурса «УниверСити»

3 мая, 2023 - 11:30

Журналистка СГУ стала призёром медиаконкурса «УниверСити»

Даниил Пронин
Дмитрий Ковшов

Стали известны результаты Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов «УниверСити». Студентка Института филологии и журналистики СГУ, младший редактор Управления медиакоммуникаций СГУ Аэлита Пономарёва получила 2 место в номинации «Университетская наука». Ещё два проекта медийщиков СГУ попали в шорт-лист в различных номинациях.

На творческое состязание Аэлита представила лонгрид «Да, я лабораторная крыса». Текст посвящён лаборатории «Умного сна», а также тем исследованиям, которые проводят учёные СГУ. Особенность лонгрида заключается в том, что он повествуется от лица крысы по кличке Гектор.

Основное направление исследований лаборатории – открытие фундаментальных механизмов сна для прорывных технологий нейрореабилитационной медицины, изучение головного мозга и его патологий. Научный комплекс работает при поддержке программы «Приоритет 2030».

В работе «Да, я лабораторная крыса» с помощью фотографий и видеоролика рассказывается о жизни Гектора, о его участии в эксперименте, который заключался в удалении крови из желудочка головного мозга, возникшей в результате искусственного инсульта, с помощью инфракрасного излучения.

Сегодня Гектор – «знаменитость, любимец лаборантов и журналистов, а также альтруист».

«Быть лабораторной крысой – это не приговор, а стиль жизни. Как-то раз доцент кафедры оптики и биофотоники И.В. Федосов назвал меня "альтруистом", и, в общем-то, он был прав. Весь наш крысино-мышиный народ живёт ради великой цели – ради науки, ради жизни», – даёт голос Гектору автор. Гектор «рассказывает» о сотрудниках лаборатории, об их научной деятельности. Отдельная глава лонгрида посвящена студенткам, которые выполняют дипломную работу в рамках федеральной программы «Стартап как диплом».

Аэлита Пономарёва рассказала, что ей интересно реализовывать свой потенциал в сфере научной журналистики: «Я подозреваю, что мечта детства – стать учёным – нашла такой путь осуществления. Я очень люблю фантазировать и смотреть на жизнь под разными углами, и когда у меня появилась идея рассказать о лаборатории и о тех, изобретениях, над которыми работают учёные Саратовского университета, то я сделала очень необычный и рискованный шаг – в качестве повествователя я выбрала лабораторную крысу. Я понимала, что хожу по очень тонкому льду, потому что подняла проблему этики использования животных в научных исследованиях. Однако люди должны понять, что решение таких серьёзных проблем, как поиск лечения заболеваний, требует специфических условий, с помощью которых можно найти ключ к разгадке и разработать эффективную схему лечения тех или иных недугов».

Познакомиться с историей Гектора подробнее можно в разделе «НаукоГрад» на сайте СГУ.

Другие работы медийщиков СГУ также были отмечены жюри конкурса «Университи». В шорт-лист попали проекты «В IT и выйти» в номинации мультимедиа (Элина Халилова и другие) и лонгрид в одноимённой номинации журнала «СГУщёнка» «Галерея экспедиции в Сосновку» (Анна Рылова, М.Ю. ЧервяковИнна Акаева).