ПАТЕНТ Экспрессивная речь
Название файла: document_1.docx
ПАТЕНТ Оценка достоверности на основе невербального поведения
ПАТЕНТ Нежелательное изображение
Положение о лаборатории

Противоречивые показания свидетелей и полиграф

28 июня, 2011 - 18:45

Противоречивые показания свидетелей и полиграф

В начале февраля 2009 года в одном из ООО города Саратова во время процедуры увольнения, связанной с передачей доверенному лицу трудовой книжки директор «ООО „…“ без видимых на то причин совершил спонтанные действия в отношении доверенного лица, следствием чего стало возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ (Побои).

Как следует из пояснений потерпевшей стороны, директор (впоследствии обвиняемый) схватил потерпевшего за плечи и запрыгнул ему на спину, одновременно, нанося потерпевшему удары по голове и спине.
Физическое воздействие со стороны обвиняемого продолжалось и в коридоре, после того как потерпевший, взяв трудовую книжку, преодолевая сопротивление нападавшего, выбежал за пределы кабинета, где возник инцидент.
Правовая ситуация осложнялась тем, что свидетели произошедшего давали в различной степени противоречивые показания о событиях преступления.
С учетом выявленных противоречий дознавателем было принято решение о назначении в отношении всех трех свидетелей судебной психофизиологической экспертизы, нацеленной на оценку достоверности (правдивости) сообщаемой ими информации.

Проведение судебной экспертизы с использованием полиграфа было поручено сотрудникам лаборатории Математического оделирования правовых явлений и процессов НИУ СГУ им. Н.Г. Чернышевского. В результате проведенного исследования было установлено, что показания двух свидетелей согласуются с выявленными психофизиологическими реакциями, отражающими их информированность по уголовному делу в соответствии с их ролевым функционированием в инциденте.
В ходе исследования с использованием полиграфа в отношении третьего свидетеля были выявлены психофизиологические реакции, указывающие на то, что он... читать полностью