В Саратовском университете началась стажировка аспирантки из Китая (университет при Академии общественных наук КНР)

9 февраля, 2023 - 09:15

6 февраля 2023 года в Институте истории и международных отношений (ИИиМО) Саратовского университета началась стажировка аспирантки из Китая Ван Жуйхуа (Wang Ruihua), которая обучается в университете Академии общественных наук КНР и занимается исследованиями, связанными с историей немцев Поволжья. Данная стажировка организована совместными усилиями сотрудников Международной службы, Института истории и международных отношений СГУ и проходит при поддержке стипендиальной программы Правительства КНР. Научное руководство исследовательской деятельностью Ван Жуйхуа во время ее пребывания в России будет осуществлять профессор кафедры отечественной истории и историографии ИИиМО, доктор исторических наук Герман Аркадий Адольфович.

Ван рассказала почему выбрала именно наш университет для прохождения стажировки:

«Саратовский национальный исследовательский государственный университет расположен на реке Волга в городе Саратове. В исследуемый нами период истории российских немцев Саратов являлся метрополией немецких колоний на Волге. Севернее и южнее его по обеим сторонам Волги были основаны и успешно развивались первые поселения немцев, приглашённых в Россию при Екатерине II. Эта территория была также местом расположения Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья (1924-1941 гг.). Таким образом, Саратовский государственный университет имеет уникальное географическое преимущество в этой области исследований и богатые академические ресурсы, которые могут предоставить мне лучшие условия для научных исследований. Кроме того, Саратовский университет является одним из ведущих вузов Российской Федерации, а российский научный руководитель профессор Аркадий Герман является авторитетным экспертом в этой области. Он является председателем Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев и заместителем главного редактора «Ежегодника Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев». Профессор Аркадий Герман будет осуществлять профессиональное научное руководство моей исследовательской деятельностью в Саратове и России. Первое впечатление от СГУ отличное. Здесь работают ответственные, заботливые и гостеприимные люди.»