Skip to main content Skip to search

Программа «Вектор» поможет ученым Саратовского университета изучать изменчивость климата

20 октября, 2023 - 16:30

Программа «Вектор» поможет ученым Саратовского университета изучать изменчивость климата

При поддержке Центр патентных услуг СГУ коллективом авторов кафедры метеорологии и климатологии было получено свидетельство о государственной регистрации программы обработки и анализа гидрометеорологической информации "Вектор".

Разработчики программы инженер учебной лаборатории Я.А. Нейштадт и заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков подготовили данный комплекс для его внедрения в учебный процесс на географическом факультете СГУ, а также для исследовательских целей.

Программа позволяет получать, сохранять и визуализировать архивные данные основных и вспомогательных метеорологических параметров для метеостанций России, и мира на основе открытых баз данных. Язык программирования - Python версии 3.11. Правообладателем программы является СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

«На географическом факультете уже не первый год ведутся исследования по вопросам изменения климата. Сотрудниками используются различные массивы данных гидрометеорологической информации, получаемых со спутников, метеорологических станций и обсерваторий. Для статистического анализа таких больших рядов метеонаблюдений используются различные методики и программные комплексы. Для постоянно растущего массива данных требуется и совершенствование программ обработки. Разработанный сотрудниками кафедры метеорологии и климатологии программный комплекс «Вектор» позволяет решать многие задачи климатологии. Важно отметить, что созданный продукт внедрен и в учебный процесс», - рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

Авторы программы выражают благодарность Центру патентных услуг СГУ за оформление заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и заведующей учебной лаборатории метеорологии Е.В. Демидовой за вдохновляющую и постоянную поддержку при создании  программы «Вектор»!