Научно-популярная деятельность Лектория "Метеорологика" для учеников начальной школы

16 марта, 2019 - 18:00

Демидова Елена Владимировна
Максим Листов
Короткова Надежда Владимировна

Научно-популярная деятельность Лектория "Метеорологика", совместного проекта Молодёжного клуба на базе Саратовского отделения РГО и кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ, уверенно расширяет свои горизонты.  Его лекционные программы адаптированы для широкого круга слушателей – от дошкольников до ветеранов СГУ и жителей Саратова и Энгельса.

12 марта Лекторий побывал в гостях у учащихся вторых классов МАОУ «Лицей № 37» города Саратова. Для ребят была подготовлена интересная игровая программа, которая познакомила их с уникальной профессией метеоролога. Лицеисты познакомились с метеорологическими приборами, с помощью которых измеряются характеристики погоды и с некоторыми формами облаков, узнали, какие осадки из них выпадают. Они расширили свои знания о молниях, различных видах радуги и других атмосферных явлениях, встречающихся в природе. В заключение занятия второклассники с удовольствием отгадывали загадки и кроссворды о погоде, задавали вопросы, рассматривали выставку метеорологических приборов.

Вести занятия помогали студенты-метеорологи, активисты Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного Общества РГО на базе Саратовского областного Общества Капцова Елизавета, Руденко Николай и Листов Максим.

Николай Руденко поделился своими впечатлениями от занятий:

«Лекции со школьниками прошли интерактивно. В процессе занятия дети задавали вопросы, давали комментарии, а также высказывали своё мнение. Второклассники проявили эрудицию и сообразительность. По-моему, больше всего ученикам понравилось изучать принцип работы метеорологических приборов и самостоятельно попытаться поработать с ними».

Елизавета Капцова резюмировала:

«Рассказы о различных метеорологических явлениях ребята слушали с большим интересом, а викторина с "метеорологическими призами" прошла просто на «ура!».