Муниципальный тур Олимпиады по географии для школьников

19 декабря, 2017 - 09:30

Муниципальный тур Олимпиады по географии для школьников

Преображенский Ю.В.

8 декабря 2017 года на базе географического факультета СГУ состоялся муниципальный тур Олимпиады по географии для школьников.

В четвертом учебном корпусе университета работы выполняли ученики старших классов (10 и 11). Младшие классы - 7, 8 и 9 проходили первый тур в школе № 1.

Первый тур. Ребята решали тестовые задания, в которых проверялось их знание географических особенностей стран, регионов и городов.

Второй тур – теоретический. Вопросы сложнее, но и баллов за них даётся больше. Творческие вопросы заставили задуматься. Лишь немногим удалось справиться с вопросом про перевозку металла по сибирской реке и правильно сделать расчётные задания по карте.

Большую помощь в проведении Олимпиады оказали волонтёры – студенты географического факультета. В ярких красных футболках они успевали всюду – и зарегистрировать ребят, и проследить за качеством проведения олимпиадных туров, и сфотографироваться на общее фото с деканом на память.

Отдельная программа была подготовлена для учителей географии, которые собрались на факультете, чтобы обсудить методические вопросы, новости науки и просто пообщаться. Перед учителями выступил декан географического факультета профессор, доктор географических наук Владимир Зиновьевич Макаров. В своей речи с присущим ему энтузиазмом декан подчеркнул важность школьных уроков географии. От имени учителей выступала Гришечко Алла Васильевна, рассказавшая об олимпиадном движении в нашем городе, от имени сотрудников факультета – Демидова Елена Владимировна, говорившая о молодёжной политике, осуществляемой на географическом факультете, и о тех мероприятиях, которые проводят сотрудники факультета в школах для привлечения внимания учеников к географии.

Разбор вопросов провела ответственная за проведение Олимпиады этого года доцент кафедры экономической и социальной географии Ирина Александровна Ильченко. Ряд вопросов учителям показался очень интересным.  Консультации для учителей провели преподаватели факультета (доцент кафедры экономической и социальной географии Юрий Владимирович Преображенский, старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии Дмитрий Павлович Хворостухин, доцент кафедры метеорологии и климатологии Светлана Владимировна Морозова). Замечательную лекцию о сложной и непредсказуемой жизни облаков прочитала доцент кафедры метеорологии и климатологии Серафима Николаевна Лапина.

Затем наступил час "Х" - время проверки работ. Проверяющие преподаватели искренне переживали, когда видели неверные ответы. Вопросы оказались достаточно сложными, чтобы выявить уровень знаний учеников в этом году. Итог работы – ученики, набравшие большее количество баллов за два тура, уже в январе отправится на областной тур Олимпиады.