Сотрудники кафедры метеорологии и климатологии стали дипломантами Всероссийского конкурса статей

1 сентября, 2023 - 22:30

Н.В. Семенова
М.Ю. Червяков

С марта по август 2023 года в Санкт-Петербурге проходил конкурс статей, опубликованных в сборнике материалов VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Колпинские чтения по краеведению и туризму». Цель ежегодной конференции ознакомить широкую общественность с опытом организации туристско-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях разного типа. В конкурсе приняли участие более 150 человек из разных регионов России и стран СНГ. Комиссия конкурса выбрала лучшие работы и наградила их авторов дипломами. Среди дипломантов стали сотрудники географического факультета кафедры метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков, Н.В. Семенова и Е.В. Демидова. На конкурс они представили работу «Организация интерактивного занятия «Снег и методы наблюдения за снежным покровом» для школьников в рамках проекта «Метеорологика»».

В статье, которая отмечена дипломом, предложено использовать в образовательном процессе нестандартную форму обучения – проведение уроков на открытом воздухе. Примером успешного варианта урока под открытом небом является подготовленное сотрудниками и студентами кафедры метеорологии и климатологии СГУ интерактивное занятие «Снег и методы наблюдения за снежным покровом». Оно рассчитано на широкую возрастную аудиторию - от начальных классов до старшеклассников и студентов и может проводиться как в черте населённого пункта, так и за его пределами. В Саратове подобные занятия проводятся на территории природного парка «Кумысная поляна», скверах и парках города.

«Мы уже не раз убеждаемся, что заинтересованность учеников и студентов к изучению метеорологии и географии многократно возрастает, когда дело доходит до практических занятий, мастер-классов и экспедиций. Для естественных наук, в особенности наук географического цикла важны полевые исследования, через которые обучающийся более глубоко погружается в предмет. Мы стремимся с коллегами в течение года следовать этому принципу, проводить выезды и выходы на природу, проводить инструментальные наблюдения. Зимой, это прежде всего, снегомерные исследования, которые позволяют определять большое число параметров снежного покрова. Ребята учатся работать с инструментами и анализировать полученные результаты. Подобные мини-экспедиции - отличный вариант профориентации учащихся школ» - рассказал, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

Сотрудники и студенты кафедры метеорологии и климатологии уже не первый год проводят различные мини-экспедиции, мастер-классы и лектории для школьников Саратовской области. Каждый ученик может принять участие в занятиях научного образовательного проекта «Метеорологика» абсолютно бесплатно - подробности на сайте.