Skip to main content Skip to search

На факультете психологии успешно завершила работу Летняя психологическая школа по когнитивной психологии

6 августа, 2017 - 12:15

На факультете психологии успешно завершила работу Летняя психологическая школа по когнитивной психологии

Ежегодно на факультете психологии реализуется проект «Летние школы» для студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов и соискателей.

Первыми открыли в этом году работу Летних психологических школ сотрудники кафедры консультативной психологии и учебной лаборатории «Когнитивная психология».

Работа Летней школы по когнитивной психологии проходила 2-3 августа на базе факультета психологии, учебной лаборатории «Когнитивной психологии» под руководством  заведующей кафедрой и учебной лабораторией доктором психологических наук Т.В. Белых и доцента  кафедры  А.А. Карелина.

Активное участие в подготовке программы Летней психологической школы по когнитивной психологии  приняли аспиранты кафедры – О.Н. Толкачева и Е.Б. Князев.

В этом году основной научной проблемой, вынесенной на обсуждение слушателей Летней школы, была проблема влияния социально-когнитивных характеристик личности на особенности поведения в условиях межличностного общения в кризисных ситуациях и ситуациях подчинения/неподчинения авторитету.

Участники Школы смогли познакомиться с новейшими экспериментальными данными и принять участие в их обсуждении. С  дискуссионными докладами и мастер-классами  выступили:  профессор Т.В. Белых (Современные достижения когнитивной психологии: нейронаука о «социальном мозге»),  аспирант О.Н. Толкачева («Базисные допущения» в переживании посттравматического опыта личности), аспирант Е.Б. Князев (Социально-когнитивные характеристики личности и особенности поведения у студентов с разной степенью выраженности подчиняемости авторитету), доцент А.А. Карелин (Способ проектирования «возможного Я» личности).

В завершении работы Летней психологической школы по когнитивной психологии состоялись групповая дискуссия и «рефлексивный круг».

В работе Летней школы по когнитивной психологии приняли участие студенты бакалавриата: М. Мажара, М. Шишканова, М. Кондратьева, А. Буданова, Е. Ботвиненко,  В. Рафикова,  А. Колесниченко,  Д. Доротенко.

Участники Школы готовятся к конкурсным выступлениям на первом Фестивале Летних психологических школ факультета психологии, который пройдет 13 августа 2017 года на Лыжной базе СГУ.