В журнале Journal of Applied Physics опубликованы результаты исследований сотрудников кафедры радиотехники и электродинамики

26 ноября, 2021 - 20:30

Сотрудниками кафедры радиотехники и электродинамики и отдела математического моделирования СГУ была опубликована статья "Toward the theory of resonant-tunneling triode and tetrode with CNT–graphene grids" в журнале Journal of Applied Physics.

В статье предложена стационарная модель для расчета туннельного тока вакуумного резонансно-туннельного триода и тетрода с управляющими сетками. Модель основана на решении стационарного уравнения Шредингера методом матриц передачи с вычислением профиля потенциальной энергии в структуре с несколькими электродами методом многократных изображений. Модель предусматривает включение в структуру одной или двух сетей, в частности, находящихся под одинаковым потенциалом. Для такой структуры с двойной квантовой ямой получено резонансное туннелирование и показана возможность существования плотностей тока до 1013  А/м2. Таки структуры могут использоваться как сильноточные источники или как элементы генераторных схем.

Результаты получены в рамках релизации гранта РНФ № 21-19-00226 «Функциональные разветвленные сети на основе одностенных углеродных нанотрубок, жгутов из них и графеновых моно-/слоистых чешуек для эмиссионной электроники: новые технологические решения и прикладные разработки», выполняемого под руководством заведующего кафедрой Глуховой Ольгой Евгеньевной.

Со статьей можно познакомиться на сайте: https://aip.scitation.org/doi/10.1063/5.0067763