Российский научный фонд поддержал пять проектов лаборатории

21 мая, 2014 - 12:45

Российский научный фонд поддержал пять проектов лаборатории

Стали известы результаты  конкурса РНФ на финансирование проектов отдельных научных групп в 2014 – 2016 годах. По результатам конкурса рекомендовано к поддержке 876 проектов из 49-ти регионов страны.

Средства грантов должны быть направлены на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2014 – 2016 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта составляет до 5 миллионов рублей ежегодно.

В этом году Российский научный Фонд поддержал пять проектов Саратовского государственного университета, четырмя из которых руководят исполнители НИР "Рекорд":

Проект 14-12-00275. Исследование переноса заряда и спектров поглощения и фотолюминесценции в упорядоченных системах "наночастицы в органической матрице" и разработка физико-технологических основ для создания элементной базы молекулярной электроники – руководитель Горин Дмитрий Александрович, профессор, доктор химических наук.

Проект 14-13-00229. Разработка безреагентных систем для клинической диагностики на основе фотонно-кристаллических волноводов, включающих флуоресцентные квантовые точки и платформы гигантского комбинационного рассеяния – руководитель Горячева Ирина Юрьевна,  профессор, доктор химических наук.

Проект 14-15-00128. «Ворота» гематоэнцефалического барьера: механизмы регуляции, их зависимость от состояния организма и возраста, способы коррекции с помощью супрамолекулярных транспортных систем – руководитель Семячкина-Глушковская Оксана Валерьевна, доцент, доктор биологических наук.

Проект 14-15-00186. Прецизионная метрология пространственно-временных оптических и тепловых процессов, индуцированных импульсным лазерным облучением биологических тканей и клеток, допированных наночастицами – руководитель Тучин Валерий Викторович, профессор, доктор физико-математических наук.

Кроме того, еще один проект поддержан фондом на базе Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН:

Проект проект № 14-13-01167. Золотые и композитные наночастицы и ассемблированные наноструктуры для аналитических и биомедицинских применений - руководитель Хлебцов Николай Григорьевич, профессор, доктор физико-математических наук.

Поздравляем научные коллективы, победившие в конкурсе!