Военная история (Гуменюк Иван Михайлович)

Мещенко Ирина Александровна
ведущий документовед ректората
Подразделение: Ректорат

Гуменюк Иван Михайлович, 31 января 1919 года рождения, уроженец д. Юхимовци, Хмельницкой области, Украинской ССР. В 1939 году он призвался на военную службу в ряды Красной Армии. Воевал отважно, о чём говорят его  награды.

Иван Михайлович награждён орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Награждён медалями «За участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «медалью Жукова» и многими юбилейными медалями.

Начало Великой Отечественной войны дедушка встретил в действующей армии на Украине. С боями отступали, был ранен, попал в госпиталь города Саратов. После лечения служил в авиаполке в Саратове. Затем переезжает в с. Балтай, Балтайского района, Саратовской области, где знакомится с моей бабушкой Гуменюк (Лушнова) Александрой Дмитриевной (01.04.1923 г.-01.10.2001 г.), уроженкой данного села.

Примечательным остаётся тот факт, что брак дедушки и бабушки зарегистрирован 10 мая 1945 года, что подтверждает свидетельство о браке того времени. Бабушка рассказывала, когда объявили о Победе, они шли под руку и, неожиданно, все стали выбегать на улицу, радоваться, танцевать и петь, а на следующий день они расписались!!!

После войны в 1946 г. дед был демобилизован и затем трудился на разных должностях в партийных, советских и комсомольских органах. На пенсию вышел  с должности директора райпромкомбината с. Балтай. Иван Михайлович был весёлым, общительным человеком, хорошо играл на скрипке. У него было много родни и друзей. Дедушка умер в 2002 году, почти сразу после смерти бабушки...

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.