В СГУ прошла итоговая студенческая научная конференция

15.05.2015
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
BezFormata.Ru

Сегодня в актовом зале Х корпуса СГУ состоялась традиционная весенняя итоговая студенческая научная конференция, приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В научном форуме приняли участие студенты всех подразделений Саратовского государственного университета, в том числе Балашовского института СГУ.

Открыл конференцию проректор по научно-исследовательской работе А.В. Стальмахов. Андрей Всеволодович передал слова приветствия от ректора А.Н. Чумаченко и президента СГУ Л.Ю. Коссовича. «У нас сегодня большой праздник, потому что это итог всех конференций, которые прошли в структурных подразделениях. Сегодня нашему вниманию представлены лучшие доклады этих форумов. По итогам конференции будет издан сборник трудов, в котором будут, возможно, ваши первые публикации. После прослушивания докладов вы будете иметь возможность узнать о научной деятельности не только своего подразделения, но и об успехах других факультетов и институтов». По словам Андрея Всеволодовича, одной из задач обучения в классическом университете является формирование научного склада ума, который, безусловно, необходим в жизни молодого специалиста.

В состав президиума пленарного заседания вошли проректор по НИР, д-р физ.-мат. наук А.В. Стальмахов, начальник Управления научной деятельности СГУ, д-р физ.-мат. наук А.А. Короновский, начальники отделов Управления научной деятельности, д-р физ.-мат. наук Д.Э. Постнов и д-р хим. наук И.Ю. Горячева, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России, д-р полит. наук И.И. Арсентьева, профессор кафедры философии и методологии науки, д-р филос. наук В.В. Афанасьева.

Всего в рамках конференции был представлен 21 научный доклад по разным научным направлениям. Студент 4 курса факультета нано- и биомедицинских технологий Юрий Ишбулатов представил сопоставление методов оценки времени запаздывания систем с задержкой по коротким зашумлённым периодическим реализациям. Студент 4 курса юридического факультета Роман Кашаргин рассказал о проблемах правового регулирования защиты прав свидетелей в уголовном процессе. Образ Владимира Путина в немецких СМИ от прихода к власти до наших дней описала в своём исследовании студентка 3 курса Института истории и международных отношений Маргарита Ареева. Об информационных технологиях в преподавании истории искусств в детской школе искусств рассказала студентка 1 курса Института искусств Татьяна Серейчикас. Студенты 4 и 5 курсов географического факультета Александр Миронов и Артём Догадин охарактеризовали модели урожайности и прогноз качества зерновых культур в условиях Саратовской области.

Также в рамках научного форума студенты представили свои исследования по таким темам, как специфика реализации манипулятивных средств в современных рекламных текстах (Овчинникова А.В., факультет иностранных языков и лингводидактики); взаимодействие социального работника и клиента социальной поддержки (Бондаренко М.Н., Локтионова С.О., социологический факультет); перспективы развития топливно-энергетического комплекса в современной экономике России (Синдюков Д.Ф., экономический факультет); образование вихревых структур в релятивистском потоке со сверхкритическим током (Бадарин А.А., факультет нелинейных процессов) и многие другие вопросы и проблемы.

По окончании пленарного заседания итоговой студенческой научной конференции проректор по НИР вручил грамоты и подарки авторам докладов, занявших 1, 2 и 3 места на секционных студенческих заседаниях конференции.