Проспект Кирова едва не стал Петровским проспектом

Информационная заметка
Источник:
МК-Саратов

Проспект Кирова в Саратове мог именоваться Петровским проспектом. Об этом 14 мая заявил заведующий кафедрой истории России и археологии института истории и международных отношений СГУ Сергей Мезин. Он открыл череду выставочных мероприятий в Саратове, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.

Выступая в Театре юного зрителя с докладом, он рассказал, что император трижды был в Саратове. Первый раз - в 1695 году, но свидетельств этого визита не сохранилось, кроме единственно строки в дневнике "Третьего числа проехали Саратов".

В 1722 году Петр снова был у нас.

"Есть знаменитая картина, что он стоит на Соколовой горе и, якобы, дарует все обозримые земли саратовцам. Но это миф", - считает ученый.

Он рассказал, что накануне Великой Октябрьской Революции было предложение назвать улицу Немецкую - ныне проспект Кирова - Петровским проспектом.

"Но идею так и не реализовали", - рассказал историк.