К СГУ сходятся желающие посмотреть на солнечное затмение

20.03.2015
Рубрика:
Источник:
Общественное мнение

Несколько минут назад на крыше корпуса №8 Саратовского государственного университета закончился монтаж оптического наблюдательного устройства, с помощью которого можно будет наблюдать все подробности солнечного затмения. Об этом нашему информагентству рассказал заведующий кафедрой метеорологии климатологии географического факультета Михаил Богданов. Ученый называет сегодняшнее затмение неинтересным.

«Неинтересное затмение, не представляющее интерес для ученых. Дело в том, что в данной фазе луна солнце закроет не полностью. Значит, не будет видно элементов строения солнца - его короны, протуберанцев, хромосферы... Поэтому сегодняшнее наблюдение носит не научный, а скорее познавательный характер. Некоторые попытаются снять его изображение на цифровой аппарат», - рассказал Богданов.