Студенты географического факультета узнали о работе в Арктике

Студенты географического факультета узнали о работе в Арктике

М.Ю. Червяков
М.Ю. Червяков

Во вторник, 12 апреля, на географическом факультете состоялась встреча с выпускником 2009 года, ведущим специалистом международной компании Thermal Solution LTD по сжиженному природному газу (СПГ) и горелочному оборудованию Андреем Митрофановым. Встреча состоялась в рамках ежегодной акции “Марафон профессионального развития”.

Андрей Митрофанов более 12 лет работает в крупнейших международных компаниях, в том числе Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Одновременно читает курс лекций в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина. Его научные и прикладные исследования посвящены проектам и технологическим особенностям по сжижению природного газа в условиях арктического климата.

Лектор поделился с географами Саратовского университета опытом работы на крупных проектах по сжижению природного газа “Ямал СПГ” и “Арктика СПГ2”. Рассказал об особенностях эксплуатации инженерно-технических сооружений газовой отрасли в условиях Крайнего Севера на полуострове Ямал и используемых технологиях по сохранению экологических систем в условиях северной тундры. Лекция вызвала живой интерес у слушателей, среди которых были студенты-экологи, географы и метеорологи, а также учащиеся школы № 32 города Энгельса.

Декан географического факультета В.З. Макаров отметил сложность и, в тоже время, необходимость добычи полезных ископаемых в условиях российской Арктики. Было подчёркнуто, что экономическая мощь России будет обеспечиваться и за счет минеральных ресурсов арктического региона. Выпускники географического факультета должны быть готовы к активному участию в процессе контроля за освоением богатств Арктики на основе экологически сбалансированного природопользования.

«Здорово, что выпускники географического факультета, добившиеся значительных результатов в карьере, делятся опытом с нашими студентами. Андрей Владимирович с большим энтузиазмом рассказал ребятам о современных технологиях добычи, сжижения и транспортировки природного газа. Отдельно акцентировал внимание о работе экологов, геодезистов и метеорологов в арктических проектах», - поделился впечатлением заведующий кафедрой метеорологии климатологии М.Ю. Червяков.

В завершении встречи студенты долго не отпускали лектора и задавали интересующие их вопросы об экологизации производства, животном мире полярного региона, климатических условиях, в которых осуществляется работа газовый отрасли в России.

Подобные встречи показывают насколько многообразна и интересна может быть работа наших выпускников.