IV Международная научная конференция «Историческое прошлое и образы истории», посвященная 110-летию Саратовского университета

Даты проведения:
с 17.05.2019 по 18.05.2019

Важные даты

• 17.05.2019  —

Место проведения:
Институт истории и международных отношений СГУ

Контакты ответственного

Заведующая кафедрой всеобщей истории
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83
Саратовский национальный исследовательский
государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Институт истории и международных отношений
Кафедра всеобщей истории
Кафедра отечественной истории и историографии
Саратовское (СГУ) отделение Российского общества
интеллектуальной истории

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в IV Международной научной конференции «Историческое прошлое и образы истории», посвященной 110-летию Саратовского университета, которая будет проходить 17-18 мая 2019 года в Институте истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Цель: актуализация современного исторического и гуманитарного знания в проблемном поле социальной, политической, культурно-антропологической и интеллектуальной истории.

Задачи:

1. Координация усилий историков и ученых-гуманитариев в изучении и осмыслении истории и современных проблем исторического знания.

2. Обмен исследовательским опытом и научной информацией, актуализация научных контактов.

3. Определение перспективных направлений дальнейших исследований в области изучения истории и образов истории.

Тематика:

– Власть, общество, человек: история, образы, представления.

– Революции и войны в Европе и России XVIII–XX вв.: историческая практика и образы событий (к 250-летию со дня рождения Наполеона I Бонапарта, 1769–1821).

– Историческая память, институты и места памяти.

– Интеллектуалы и интеллектуальные сообщества: прошлое и настоящее.

– Университет в социокультурном пространстве, университетская повседневность: сообщества и личность.

Эл. адрес ответственного лица: larisachernova@mail.ru (Чернова Лариса Николаевна, всеобщая история), danilovvik@yandex.ru (Данилов Виктор Николаевич, отечественная история).

Материалы для скачивания:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем