Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь

Учебное пособие для аспирантов

5 февраля, 2024 - 11:00

Учебное пособие для аспирантов

Издательство ИНФРА-М выпустило учебное пособие «Диссертанту о диссертации: семантический  аспект»

Авторы книги – профессор Саратовского университета, сотрудник института физики, заведующий кафедрой общей, теоретической и компьютерной физики, председатель диссертационного совета 24.2.392.01  на базе СГУ Валерий Михайлович Аникин и профессор Томского университета Б. Н. Пойзнер. Рецензенты книги – доктор физико-математических наук, профессор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники С.М.Шандаров и доктор философских наук профессор Саратовского государственного университета Р. В. Маслов.

Книга имеет статус учебного пособия для аспирантов. В нем изложена методология подготовки и представления диссертации к защите. Описаны специфика этого квалификационного текста, нормы формулировки защищаемых положений, обозначен смысл экспертных оценок со стороны диссертационного совета, ведущей организации, оппонентов. Указаны особенности восприятия профессионалами результатов работы диссертанта, необходимость соответствия их уровня нормативным документам. Раскрыта миссия научного руководителя диссертанта. Прослежена историческая канва развития диссертационного дела в России за 200 лет.

Впервые термин «диссертациеведение» в книге «Диссертанту о диссертации: семантический аспект» истолкован как проявление творческих действий соискателя и экспертов в ходе анализа: контента, репрезентации нового знания, критериев его оценки и успешности защиты — в единстве науковедческого, историографического, библиометрического, нарратологического аспектов диссертации.

Пособие адресовано аспирантам и магистрантам, всем соискателям ученых степеней и членам научных экспертных и диссертационных советов. Книга размещена в электронно-библиотечной системе (ЭБС) «Znanium.ru». С введением и списком литературы к книге можно познакомиться на сайте ЭБС:

Одновременно издательство ИНФРА-М продолжило выпуск методического пособия В. М. Аникина и Д. А. Усанова «Диссертация в зеркале автореферата», первое издание которого вышло в 2013 г. Информация об этом пособии представлена на интернет-странице: