Skip to main content Skip to search

А.Г. Левинтон

Левинтон Ахилл Григорьевич (1913–1971) – кандидат филологических наук, доцент Ленинградского и Саратовского университетов, литературовед-западник, в первую очередь – германист, переводчик.

В 1940 году окончил филологический факультет ЛГУ, был аспирантом В. М. Жирмунского, но аспирантуру заканчивал в эвакуации в Саратове, без него. В 1943 году в Саратове защитил кандидатскую диссертацию «Ранние произведения Э. Т. А. Гофмана и немецкий романтизм». С 1942 преподавал в Ленинградском и Саратовском университетах, Сталинградском педагогическом институте. Вернувшись в Ленинград в 1946, работал старшим библиографом Публичной библиотеки и преподавал в Библиотечном институте. Арестован в 1949, амнистирован в 1954, реабилитирован в 1961.

Библиография
Творчество Бернгарда Келлермана. Л., 1958.
Генрих Гейне: Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. М., 1958.
Переводы
С немецкого, английского, французского и др. языков прозы (Вальтер Скотт, Киплинг и др.), стихов (Готье, Ганс Сакс, Ю. Вексель и др.), философских и эстетических трактатов (Сент-Бев, д’Аламбер, Рамо, Бодлер, Тэн, Гердер, незаконченные переводы «Лекций» А.В. Шлегеля и «Своеобразия эстетического» Д. Лукача. Автор ряда предисловий и комментариев к изд. Г. Сакса, Н. Готорна, Дж. Элиот, Г. Гауптмана, Ф. Вольфа и др.