Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Юные химики в «Созвездии-2019»

9 сентября, 2019 - 18:15

Юные химики в «Созвездии-2019»

Ушаков А.В.
Ушаков А.В.
Сорокин В.В.

С 29 августа по 8 сентября в Детском оздоровительно-образовательном центре «Дубки» состоялась ежегодная Саратовская областная школа для одарённых детей «Созвездие-2019». XXXI смена школы объединила 7 отрядов: юных химиков, юных математиков, юных информатиков, юных физиков, юных историков, юных лингвистов и юных филологов (вместе с филологами в этом году были юные литературоведы и журналисты). «Юными химиками» в этом году являлись 26 учеников 8-11 классов школ, лицеев и гимназий Саратова и области.

Научными руководителями, наставниками для ребят, являлись заместитель директора Института химии Саратовского университета по учебной работе, к. х. н. И. М. Гамаюнова и доцент кафедры физической химии, к. х. н. А. В. Ушаков; воспитатель — учитель химии МАОУ «Лицей математики и информатики» А. О. Дьяконова; вожатый — студент 4 курса Института химии СГУ Александр Кастерин. Научные мероприятия проведены руководителями, приглашёнными профессорами и преподавателями Института химии Саратовского университета. Химиков в «Созвездии» в этом году посетили: заведующий кафедрой общей и неорганической химии, д. х. н., профессор Дмитрий Геннадьевич Черкасов, доценты кафедры, к.х.н. Татьяна Анатольевна Акмаева и Михаил Владимирович Пожаров, ведущий инженер кафедры Ольга Евгеньевна Коблова; профессор кафедры органической и биоорганической химии, д.х.н. Виталий Викторович Сорокин; доцент кафедры аналитической химии и химической экологии Ирина Владимировна Косырева; доцент кафедры полимеров, к.х.н. Сергей Львович Шмаков; Александр Геннадьевич Запара.

Юные химики состязались в брэйн-ринге (доцент М. В. Пожаров); в формате интерактивных лекций познакомились с направлениями физической химии и кристаллохимии (И. М. Гамаюнова, А. В. Ушаков), с историей науки о полимерах (доцент С. Л. Шмаков), с механизмами органических реакций (профессор В. В. Сорокин), с подходами аналитической химии (доцент И. В. Косырева). Заведующий кафедрой общей и неорганической химии Д. Г. Черкасов обсудил с ребятами известные и малоизвестные факты из жизни Д. И. Менделеева. Практический тур олимпиады по химии провели доцент Т. А. Акмаева и ведущий инженер О. Е. Коблова. А. Г. Запара обсудил принципы практической реализации ярких окислительно-восстановительных реакций, и воспитанники отряда химиков представили другим отрядам небольшое шоу с цветными огнями, которые они изготовили под его руководством. В один из дней смены ребята посетили зоологический музей СГУ и музей истории СГУ.

За дни школы юные химики приняли участие в теоретическом и экспериментальном турах олимпиады, а также в заочной олимпиаде. Победители олимпиад определялись отдельно для 9-10 классов и 11 класса.

Министерством образования Саратовской области награждены:

за высокие результаты в теоретическом туре олимпиады по химии дипломом степени— Леонов Антон (11 кл., МАОУ «Физико-технический лицей №1», г. Саратов, далее — ФТЛ) и Беспалов Иван (10 кл., ФТЛ);

дипломом II степени — Саратовский Никита (11 кл., ФТЛ), Колыбасов Сергей (11 кл., МАОУ «Гимназия №108», г. Саратов), Дикарев Илья (10 кл., ФТЛ);

дипломом III степени — Алексеева Анна (11 кл., МБОУ СОШ №9 Энгельсского муниципального района), Фролов Илья (10 кл., ФТЛ), Городняя Елена (10 кл., ФТЛ);

за высокие результаты в практическом туре олимпиады по химии дипломом степени — Леонов Антон (11 кл., ФТЛ) и Каравайцева Полина (9 кл., МАОУ «Лицей математики и информатики», г. Саратов);

дипломом II степени — Саратовский Никита (11 кл., ФТЛ) и Трокин Роман (10 кл., МАОУ «Медико-биологический лицей», г. Саратов);

дипломом III степени — Калинова Александра (11 кл., ФТЛ), Бородич Александра (10 кл., МАОУ «Гимназия №1» г. Саратов»), Чумачкова Елизавета (10 кл., ФТЛ), Рыбакова Дарья (9 кл., МОУ СОШ п. Динамовский Новобурасского района), Городняя Елена (10 кл., ФТЛ), Шашкин Максим (10 кл, МОУ «Лицей г. Вольска»);

за высокие результаты в заочной олимпиаде по химии дипломом степени— Беспалов Иван (10 кл., ФТЛ);

дипломом II степени — Саратовский Никита (11 кл., ФТЛ), Фролов Илья (10 кл., ФТЛ), Михеев Иван (10 кл., ФТЛ), Дикарев Илья (10 кл., ФТЛ);

дипломом III степени— Чумачкова Елизавета (10 кл., ФТЛ), Шашкин Максим (10 кл, МОУ «Лицей г. Вольска»);

за успешное выступление на различных турах олимпиады по химии грамотой — Калинова Александра (11 кл.), Михеев Иван (10 кл.), Чумачкова Елизавета (10 кл.), Трокин Роман (10 кл.), Алексеева Анна (11 кл.), Михалева Юлия (11 кл.), Пчелинцева Варвара (10 кл.), Киселёва Валерия (10 кл.), Чубрикова Екатерина (10 кл.).

Дикарев Илья отмечен грамотой за успешное выступление на академбое по физике. Многие ребята отмечены грамотами и памятными значками «Созвездия» за проявленные ими разные грани творчества и мастерства.