Skip to main content Skip to search
E.g., 28.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

СГУ посетили российские дипломаты и учёные в рамках регионального фестиваля «Дни Китая»

20 February, 2024 - 17:30

СГУ посетили российские дипломаты и учёные в рамках регионального фестиваля «Дни Китая»

Authors:
Text: 
Полина Громова
Photo: 
Дмитрий Ковшов

Сегодня в рамках фестиваля «Дни Китая в Саратовской области» делегация Общества российско-китайской дружбы посетила Саратовский университет.

Гостями СГУ стали Чрезвычайный и Полномочный Посол, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД России К.М. Барский, старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая А.В. Пиковер, представитель Общества российско-китайской дружбы С.В. Семёнов и старший научный сотрудник Центра изучения культуры Китая А.Ю. Блажкина.

Дипломаты и учёные встретились с и.о. ректора, проректором по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновским и проректором по международной деятельности Д.Н. Конаковым. Гостей сопровождали председатель Саратовского регионального отделения ОРКД, доцент кафедры философии культуры и культурологии В.А. Ручин и референт министерства культуры Саратовской области С.Н. Рубцов.

А.А. Короновский познакомил коллег с историей Саратовского университета и современными достижениями. «Для студентов фестиваль „Дни Китая“ – это возможность узнать из первых уст о направлениях взаимодействия наших стран», – отметил Алексей Александрович.

Д.Н. Конаков рассказал об успехах СГУ в сфере международной деятельности. Сегодня в университете учатся студенты из 40 стран, в том числе из Китая. Учёные СГУ проводят много совместных исследований с китайскими коллегами.

Заведующий кафедрой дипломатии МГИМО К.М. Барский отметил, что визит в Саратов связан с желанием поддержать региональное отделение Общества российско-китайской дружбы. «В России открыто 25 отделений ОРКД, но такой большой делегацией мы посещаем регион впервые. Есть желание сотрудничать, продвигать общение с китайской стороной. Сегодня в стенах университета мы проводим встречу единомышленников. Нам очень интересно познакомиться с вашими преподавателями и студентами», – сказал Кирилл Михайлович.

Гости посетили Музей истории СГУ. Экскурсию провела директор Музея Л.Г. Шипилова. Лариса Григоровна обозначила основные вехи истории университета, рассказала о ключевых направлениях работы вуза.

К.М. Барский прочитал студентам Института истории и международных отношений лекцию о значении народной дипломатии между Россией и Китаем в условиях радикальных перемен в мире и в Евразии.

Кирилл Михайлович рассказал об инструментах создания наиболее благоприятных условий для внутреннего и внешнего развития Китая и о задачах, которые ставит перед страной Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Посол напомнил о китайских проектах: инициативе «Один пояс, один путь», концепции «Сообщества единой судьбы человечества», новом «Шёлковом пути». «Для китайской дипломатии сегодня характерно стремление использовать новые идеологемы, чтобы насыщать ими сотрудничество в разных областях. Эти новации основаны на традиционных внешнеполитических принципах», – отметил Кирилл Михайлович.

Лектор уделил внимание истории развития отношений России и Китая, внешней политике стран, взаимодействию в рамках ШОС, АСЕАН и БРИКС.

В заключение лекции проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков, директор Института истории и международных отношений Т.В. Черевичко и старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая А.В. Пиковер поделились своим видением развития дипломатических отношений России и Китая. Студенты задали Кириллу Михайловичу интересующие вопросы.

Ещё одна лекция в рамках «Дней Китая» пройдёт 20 февраля в XII корпусе. Её прочитает секретарь Комиссии по культурному и гуманитарному сотрудничеству Центрального правления ОРКД А.Ю. Блажкина. Тема – «2575 лет со дня рождения Конфуция».

Фестиваль «Дни Китая в Саратовской области» проходит в Саратове с 19 по 21 февраля. Он приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также к Годам российско-китайской культуры.