Skip to main content Skip to search

Зарегистрирована компьютерная программа стандартизированной оценки нежелательных изображений

29 March, 2016 - 15:15

Зарегистрирована компьютерная программа стандартизированной оценки нежелательных изображений

Сотрудниками механико-математического факультета НИУ СГУ имени Н.Г. Чернышевского получено свидетельство о государственной регистрации программы «ДетектИнфо-Видео», предназначенной для автоматизации судебных экспертиз, включающих оценку видеоряда на наличие нежелательных изображений

Изобретение относится к области криминалистики, уголовного права, общей теории судебных экспертиз и может быть использовано при исследовании фото-, кино- и видеоматериалов с целью установления объективной стороны в рамках ст.242 УК РФ и ст.242.1 УК РФ.

Программный продукт «ДетектИнфо-Видео» предназначен для автоматизации экспертизы видеоряда на наличие нежелательных изображений способом, разработанным сотрудниками механико-математического факультета (патент на изобретение RUS 2510905 28.12.2011 г.).

Программа представляет собой видеоплеер с возможностями маркировки на временной шкале видеоряда, отрезков с признаками нежелательного изображения  с последующим автоматизированным подсчетом интегральных показателей, указывающих на наличие или отсутствие в исследуемом фрагменте указанного изображения.

Такой подход позволяет оценить как отдельный фрагмент, так и сделать общий вывод по представленному на исследование объекту.

Программа позволяет стандартизировать методическую основу исследования, формировать единообразные отчёты по результатам экспертируемого видеоряда, выделять из массива и наглядно демонстрировать фрагменты видеоряда имеющего признаки нежелательного изображения, оценивая распределение всплесков, превышающих заданный порог и т.д.

 

Авторы:

Бессонов Леонид Валентинович – старший преподаватель кафедры прикладной информатики;

Иванов Лев Николаевич, Москвичев Алексей Александрович, Чувашкин Валерий Константинович – сотрудники Лаборатории математического моделирования правовых явлений и процессов.

 

Патентообладатель:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»