Skip to main content Skip to search

СГУ поздравляет профессора В.В. Прозорова с юбилеем

11.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

Сегодня исполняется 75 лет доктору филологических наук, заслуженному деятелю науки РФ, заведующему кафедрой общего литературоведения и журналистики, научному руководителю Института филологии и журналистики профессору В.В. Прозорову. Коллектив Саратовского государственного университета поздравляет Валерия Владимировича с юбилеем и желает новых творческих успехов, долголетия и здоровья!

Вся жизнь Валерия Владимировича Прозорова связана с Саратовским университетом. В 1957 году он поступил на филологический факультет. В феврале 1966 года под руководством профессора Евграфа Ивановича Покусаева защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности художественного мышления писателя-сатирика: Наблюдения над творческим процессом М.Е. Салтыкова-Щедрина». В январе 1980 года В.В. Прозоров защитил докторскую диссертацию «Проблема читателя и русский литературный процесс ХIХ века» в диссертационном совете Института русской литературы (Пушкинского Дома) АН СССР.

С 1972 года он является доцентом, а с 1982 года – профессором кафедры русской литературы. В 1984 году В.В. Прозоров основывает новую кафедру – истории критики и теории литературы (с января 1997 года – кафедра общего литературоведения и журналистики). В 1982 году он назначен деканом филологического факультета, который возглавлял почти 30 лет. В 2010 году Валерий Владимирович стал научным руководителем Института филологии и журналистики.

С января 1966 года и по сей день В.В. Прозоров передаёт свои знания филологам и журналистам. Он читает лекции по русской литературе ХVIII–XIX веков, ведёт спецкурсы и спецсеминары, посвящённые творчеству Гоголя, Салтыкова-Щедрина, истории и теории журналистики, проблемам читательского восприятия, руководит аспирантами и докторантами. Под его руководством защитили свои диссертации известные в филологической среде литературоведы, среди них: В.Ш. Кривонос (1975), Е.Г. Елина (1981), К.М. Захаров (1999), А.Н. Зорин (2001) и многие другие.

Все, кто знаком с профессором В.В. Прозоровым, отмечают его талант, неиссякаемую энергию, широту взглядов и «бережное отношение к слову». В честь и для юбиляра сегодня в университете состоится торжественное заседание, во время которого его поздравят почётные гости университета, руководство вуза, друзья, коллеги и ученики. Время и место проведения торжества – 16:00, актовый зал Х корпуса.