Skip to main content Skip to search

01.06.01 «Математика и механика »

Код направления: 
01.06.01
Аннотация образовательной программы: 

Обучение по направлению подготовки 01.06.01 «Математика и механика» осуществляется в очной форме. Нормативный срок освоения обучения в аспирантуре по данному направлению составляет 4 года.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает всю совокупность объектов, явлений и процессов реального мира: в научно-производственной сфере – наукоемкие высокотехнологичные производства оборонной промышленности, аэрокосмического комплекса, авиастроения, машиностроения, проектирования и создания новых материалов, строительства, научно-исследовательские и аналитические центры разного профиля, в социально-экономической сфере – фонды, страховые и управляющие компании, финансовые организации и бизнес-структуры, а так же образовательные организации высшего образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программы аспирантуры являются понятия, гипотезы, теоремы, физико-математические модели, численные алгоритмы и программы, методы экспериментального исследования свойств материалов и природных явлений, физико-химических процессов, составляющие содержание фундаментальной и прикладной математики, механики и других естественных наук.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры: научно-исследовательская деятельность в области фундаментальной и прикладной математики, механики, естественных наук; преподавательская деятельность в области математики, механики, информатики.

Образовательные программы направления подготовки 01.06.01 «Математика и механика» по направленностям «Биомеханика», «Вещественный, комплексный и функциональный анализ», «Математическая логика, алгебра и теория чисел» реализуются на механико-математическом факультете, по направленности «Дискретная математика и математическая кибернетика» - на факультете компьютерных наук и информационных технологий.