Skip to main content Skip to search

Учёные из Саратова разрабатывают «плащ-невидимку» для солдат будущего

03.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Planet Today

Ученые саратовской военной спецлаборатории начинают разработку перспективной на данный момент экипировки для военных, рассчитанной на ближайшее будущее. В релизе ФПИ четко обозначены перспективы разработок данного направления.

Новейшие разработки в направлении «Маскировка» позволят понизить уровень видимости бойца при использовании устройств, обнаруживающих присутствие противника. В планах разработчиков создать такую маскировку, которая скроет военнослужащих от всевидящего ока электромагнитного излучения.

Волокнистая структура, небольшой вес и воздухопроницаемые свойства позволят использовать обмундирование в качестве постоянного.

Для реализации поставленных перед ведомством задач, Фонд перспективных исследований в ноябре прошлого года открыл спецлабораторию. В ее команду входят 27 ученых. Возглавляет СГУ заведующий лабораторией Ю. Сальковский. Исследовательский коллектив занимается разработкой трех перспективных направлений: «Маскировка», «Защита» и «Обеспечение жизнеспособности».

Материалы, создаваемые в лаборатории, которые будут использованы для обмундирования в направлении "Обеспечение жизнедеятельности", защитят воинов от воды, бактерий и открытого пламени. Несмотря на эти характеристики, материалы будут обладать высокой паропроницаемостью, позволяющей переносить воздействие экстремальных факторов.