Skip to main content Skip to search

День знаний в СГУ

Для первокурсников День знаний — это праздник, знаменующий начало студенческой жизни. Впереди учёба, новые друзья. Торжественная линейка, которая проходит 1 сентября на главной площади кампуса, объединяет руководство университета, преподавателей, студентов и гостей. Все поздравляют друг друга с новым учебным годом, а первокурсники впервые получают возможность окунуться в атмосферу университетских праздников.

По традиции линейка начинается с поднятия флагов России, Саратовской области и СГУ. С приветственной речью к первокурсникам обращается ректор, профессор Алексей Николаевич Чумаченко. Далее традиционно проходит возложение цветов к Мемориалу памяти сотрудников и преподавателей СГУ, погибших в Великой Отечественной войне, и к памятнику Н.Г. Чернышевскому.

По сложившийся традиции в День знаний первокурсники получают символические студенческий билет и зачётную книжку. В церемонии участвуют студенты разных факультетов и институтов. Ректор вручает им главные атрибуты студенческой жизни.

Традиционной частью торжества стала викторина об университете. Первокурсникам предлагают ответить на вопросы о полном наименовании вуза, дате его основания и количестве его подразделений.

Развлекают новоиспеченных студентов танцевальные и вокальные номера от активистов Студенческого клуба и Совета студентов и аспирантов. Традиционным форматом студенческой самодеятельности стал танцевальный флешмоб. Ежегодно студенты привлекают первокурсников поучаствовать в этой акции.

После линейки первокурсники отправляются на собрания с руководством их факультетов, институтов и колледжей. На встрече студенты знакомятся с кураторами и тьюторами.

С 2016 года в Саратове на Театральной площади проходит фестиваль первокурсников «Поехали!». Это общегородское посвящение первокурсников в студенты. В нём принимают участия все вузы города и СГУ не исключение. Обычно фестиваль включает в себя Парад студенчества и праздничный концерт. Для первокурсников в этот вечер выступают не только представители учебных заведений, но и популярные музыкальные исполнители. Название «Поехали!» символизирует своеобразный старт студентов к профессиональным высотам. Фестиваль проводится по инициативе спикера Госдумы В.В. Володина.

Каждый год праздник День знаний освещают университетские СМИ:

телепроект «Мне нравится»,
журнал «СГУщёнка»
газета «Саратовский университет».

Мы подобрали самые интересные публикации про 1 сентября и представляем их вашему вниманию.

Телепроект «Мне нравится»:

Как студенты СГУ отпраздновали день знаний. 2016 год.
Танцевальный флешмоб на День знаний. 2017 год.
Опрос первокурсников. 2017 год.
День знаний. 2015 год.
Чем в этом году запомнился фестиваль первокурсников «Поехали»?. 2017 год.
День знаний. 2018 год.

Журнал «Сгущёнка»:

День знаний 1 сентября 2016 года.
Фестиваль «Поехали!». 3 сентября 2019 года.
В СГУ: Линейка 1 сентября. 3 сентября 2018 года.
Начало учебного года. 2 сентября 2015 года.
В СГУ: 1 Сентября. 2 сентября 2017 года.
В ГОРОДЕ: 1 сентября. 2014 год.

Газета «Саратовский университет»:

Новый учебный год в СГУ. 2013 год.
Первый день в университете. 2014 год.
Первая встреча с университетской семьёй. 2015 год.
К новым высотам! 2016 год.

 

Материала подготовила Ирина Зинина

Фото: Из архива Центра СМИ СГУ и журнала "СГУщёнка"