Документы

Студенты социологического факультета посетили Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» на Соколовой горе

1 апреля, 2024 - 16:30

27 марта студенты 1 курса направления подготовки «Прикладная информатика», профиль Прикладная информатика в социологии и «Организация работы с молодежью» вместе с кураторами групп доцентом Ю.А. Семеновой и старшим преподавателем М.В. Колесниченко посетили Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», который находится в Парке Победы на Соколовой горе.

Экспозиция рассказывает о саратовцах – участниках Второй мировой и Великой Отечественных войн, локальных войн и вооруженных конфликтов. В музее собраны материалы по теме «Саратовцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»  Студентам рассказали об участии земляков в локальных войнах, вооруженных конфликтах, миротворческих миссиях, а также Специальной военной операции.

Студенты ознакомились с уникальными реликвиями – полковыми знамёнами, оружием, личными вещами, которые отражают хронику военных событий прошлого века.

Центральное место в экспозиции музея занимает единственный сохранившийся в мире самолет-истребитель Як-1б, прошедший боевой путь от Сталинграда до Севастополя, который олицетворяет единение воинского и трудового подвига саратовцев.