Благодарность Саратовскому университету

24 октября, 2022 - 09:30

Благодарность Саратовскому университету

На имя ректора университета поступила благодарность от Российского Совета академической мобильности и АНО УНКЦ «Интернаука» за активное участие в организации и проведении юбилейных XX Всероссийской конференции и XXX Всероссийской школы-семинара «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей».

Данная конференция и школа-семинар на протяжении многих лет зарекомендовали себя в качестве трендового мероприятия в сфере реализации программ международного сотрудничества российских вузов, являясь на сегодняшний момент, одной из ведущих широкоформатных дискуссионных площадок, на которой встречаются представители международных подразделений вузов всей России, а лекторами и наставниками выступают профессионалы высокого уровня, определяющие стратегию развития международной деятельности университетов нашей страны.

В юбилейный год работа конференции была посвящена теме:

«Совершенствование профессиональных навыков и компетенций в управлении международной деятельностью российских университетов: национальные интересы и региональное развитие».

Саратовский университет на конференции и школе-семинаре представили сотрудники Международной службы университета: начальник отдела по работе с внешними партнерами – Стороженко Мария Викторовна и переводчик отдела по реализации рекрутинговых программ – Балаева Малика Салимбековна. Сотрудники СГУ работали в рамках третьей тематической площадки «Глобальные особенности миграционных процессов, распространение русского языка и культуры.

Лингвострановедческие аспекты адаптации и интеграции международной миграции». Стороженко Мария Викторовна выступила с сообщением на тему: «Вопросы и трудности процесса социокультурной адаптации иностранных учащихся в университете», а также в рамках работы второго дня конференции СГУ вместе с МЭИ выступила модератором работы сессии «Обмен опытом вузов в работе на трансграничных площадках».