Skip to main content Skip to search

Цифровой марафон

15 March, 2024 - 09:15

Цифровой марафон

Стартовал «Цифровой марафон» — Всероссийский конкурс от «Сбера» и «Школы 21», направленный на повышение общего уровня цифровой грамотности молодежи и выявление талантов в сфере информационных технологий. Он проверит общие знания и навыки в области цифровых технологий, алгоритмического мышления и структурирования данных, популярных языков программирования. Участвовать может любой человек, достигший 18 лет.

Соревнование будет интересно как начинающим свой путь в IT, так и профессионалам — задания имеют 3 степени сложности: «Эксперт», «Исследователь» и «Новичок». Соразмерно уровню подготовки участника различаются призы для победителей в каждой подгруппе. У «Экспертов» есть шанс выиграть 300, 500 тысяч или миллион рублей, у «Исследователей» —  премиум-отдых или обучение в СберУниверситете, а «Новички» поборются за умные девайсы от Сбера. Всего 93 финалиста поедут в Москву на финал и праздничную церемонию награждения, которые пройдут 28-29 июня.

Конкурс состоит из нескольких этапов, прохождение каждого из которых приносит определенное количество баллов. Только определенная набранная сумма очков позволит участнику выйти в финал соревнования.

I этап: Онлайн-игра.

С 24 января по 26 апреля необходимо пройти тест на логику, память, алгоритмическое мышление и soft skills. Одна попытка имеет длительность 3 часа и может максимально принести 100 баллов. Количество попыток неограниченно, но будет учитываться результат только первой из них.

II этап: Онлайн-тестирование.

С 25 марта по 26 апреля доступно профильное тестирование, оценивающее базовые и продвинутые цифровые знания — hard skills. Обязательным условиям является знание хотя бы одного языка программирования из доступных: Python, JavaScript, C#, Java, Go.

III этап: Цифровой диктант. 

С 22 апреля по 24 мая пройдет цифровой диктант — участникам предложат прослушать техническое задание и написать код решения на выбранном языке программирования.

Узнать больше подробностей о проведении конкурса и зарегистрироваться можно по ссылке: https://www.sberbank.com/it-marathon.