Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Проект «Торговые связи Нижнедонского региона в VI-II вв. до н.э. (по материалам амфорных музейных коллекций)» получил поддержку РНФ

2 апреля, 2024 - 13:00

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года. В рамках этого конкурса было подано более 4800 заявок, по результатам экспертизы отобрано 546 проектов. На финансирование проектов-победителей в 2024-2027 годах выделено 12,5 млрд рублей.
Поддержку получил наш проект «Торговые связи Нижнедонского региона в VI-II вв. до н.э. (по материалам амфорных музейных коллекций)» (руководитель – зав. кафедрой истории древнего мира, руководитель института археологии СГУ С.Ю. Монахов).
В рамках проекта будут реконструированы торговые связи Нижнедонского региона в VI–II вв. до н.э. Источниковой базой исследования станут амфорные коллекции, сформировавшиеся в результате раскопок памятников античного времени на Нижнем Дону. Системный подход к источнику, уточнение датировок отдельных предметов путём анализа керамических комплексов, а также широта охвата музейных коллекций позволит комплексно осветить специфику греко-варварских экономических отношений в регионе.
Будет также пополнена созданная коллективом общедоступная база данных «Греческие амфоры с северных берегов Понта – APE», не имеющая мировых аналогов, и создан «Каталог-определитель профильных фрагментов амфор VI–II вв. до н.э.» для облегчения и повышения качества атрибуции массового археологического материала во время камеральной обработки. Проект будет финансироваться в течение 3-х лет.