E.g., 03.06.2024

В этот день не публиковалось новостей

Завершились занятия лаборатории для школьников «Небанальное гостеприимство»

19 April, 2024 - 12:16

Завершились занятия лаборатории для школьников «Небанальное гостеприимство»

Authors:
Text:
По материалам ИИиМО
Photo:
Архив ИИиМО

В лаборатории для школьников «Небанальное гостеприимство» состоялось заключительное в этом учебном году занятие. Оно было посвящено разработке проектов и поиску для них уникальных и интересных идей. Занятие провели преподаватели кафедры туризма и культурного наследия – доценты Е.С. Милинчук и Е.А. Фролова. Занятие включало как теоретический блок, так и практический с использованием проектных технологий и игровых элементов.

На занятии школьники узнали, какие бывают проекты, каковы их отличительные характеристики, зачем и кому они нужны. Были изучены этапы работы, рассмотрены затраты и календарный график, источники финансирования, инструменты продвижения, а также возможные риски в процессе реализации. Беседа проходила в формате диалога, учащиеся активно включились в работу и отвечали на вопросы.

После изучения основных понятий проектирования ребята объединились в команды и попробовали самостоятельно разработать проекты. С использованием технологии синквейна они представили свои уникальные идеи и сформулировали маркетинговое послание для потребителя. Используя структуру проекта, слушатели разработали его основные элементы. В итоге команды презентовали музей магии и иллюзий и бюро квест-экскурсий «Загадка». Метод проектной деятельности позволяет обучающимся проявить умственные и творческие способности, развивает логическое мышление, включает познавательный и игровой элементы, развивает коммуникативные навыки.

Занятие прошло в атмосфере дружеского взаимодействия и оставило положительное впечатление как у школьников, так и у педагогов. Учащиеся проявили повышенный интерес, активно вступали в дискуссию, обсуждали проблемные вопросы, выполняли практические упражнения, делились собственным опытом. Подобные мероприятия помогают познакомиться с азами профессиональных знаний и умений и более осознано подходить к выбору профессии в дальнейшем. В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты о прослушанном курсе.