20-летие «Шага в профессию» отметили выпускники проекта разных лет

Диана Сушенкова
Photo:
Виктория Викторова

26 марта в XI корпусе Саратовского университета прошла тематическая встреча в честь 20-летия конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию».

Начальник Управления социальной работы СГУ М.И. Кабанова выступила с приветственным словом. В студенческие годы она стала первым победителем конкурса педагогического мастерства «Шаг в профессию», а затем его основным организатором. Марина Игоревна поблагодарила всех собравшихся и поздравила их с 20-летием этого турнира.

В год 20-летия конкурса на площадках 11 корпуса собрались выпускники проекта разных лет: призёры, победители, методисты конкурсантов, наставники и будущие участники. Собравшимся было предложено разработать проект положения и форматы конкурса «Шаг в профессию» следующего года. Две группы участников на протяжении двух часов работали под руководством постоянных членов жюри проекта: эксперта Агентства стратегических инициатив, учителя географии О.С. Пучковой и члена Межрегиональной тьюторской ассоциации, учителя химии и биологии Д.А. Логинова. После интенсивной работы состоялась защита проектов положения конкурса, экспертами которой стали руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, заведующая кафедрой методологии образования Е.А. Александрова.

Для творческой работы модераторами были предложены образы педагогов с разным стажем, опытом работы, профессиональными устремлениями. «Очень важно, что команды попытались понять страхи своего персонажа: почему он не участвует в конкурсах или боится заявить о себе в общественной жизни. Все хорошо справились с задачей и поняли, что можно предложить каждому учителю. Наработки обязательно будут использованы в следующем году», – рассказала О.С. Пучкова. Д.А. Логинов предлагал группам чётче сформулировать критерии оценки соревновательных этапов, прийти к пониманию полезности таких конкурсов для учителей.

Выпускники конкурса прислали видеопривет из разных городов страны: Глазова, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы. Гостей мероприятия приятно удивил трогательный видеоролик, посвящённый 20-летнему юбилею. В нём участники прошлых лет рассказали, почему они когда-то приняли участие в состязании, какие ожидания у них были, каких успехов добились и какой опыт получили. Закончился клип добрыми пожеланиями от бывших участников будущим.

Подводя итоги, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина предложила продумать конкурсный проект, благодаря которому опытные конкурсанты могли бы поделиться знаниями с юными коллегами. Елена Генриховна пригласила собравшихся на педагогические мероприятия СГУ, в частности на летнюю школу для молодых учителей в августе. «Я хочу всем пожелать настоящего педагогического счастья, в котором есть место учительскому подвигу в работе с детьми и их родителями. Стоит помнить, что ваша личная жизнь тоже способствует развитию внутреннего роста», – сказала Е.Г. Елина.

Проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова сделала акцент на проблеме нехватки учителей и выразила надежду на то, что студенты СГУ в будущем попадут на работу в те школы, в которых ощущается дефицит педагогов. Ольга Евгеньевна пожелала всем профессиональных успехов: «Уверена, что для будущих участников конкурс станет началом большого интересного пути».

Встреча завершилась на душевной ноте – все гости, организаторы и члены жюри поздравили основателей конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию» – заведующую кафедрой русской филологии и медиаобразования на базе МОУ ГЭЛ О.И. Дмитриеву и доцента кафедры методологии образования М.Н. Бурмистрову. Именно они 20 лет назад предложили проводить этот педагогический турнир в СГУ. Под бурные аплодисменты они задули свечи на праздничном торте с ещё одним символом проекта – пеликанчиком.