ТЕЛЕМОСТ «БарГУ-СГУ». Культура воспитывающей деятельности в дошкольном образовании: современные вызовы и новые смыслы

24 апреля, 2023 - 11:00

20 апреля 2023 года на выездной площадке Международного форума «Гуманизация образовательного пространства: культура воспитывающей деятельности» в МБДОУ «ЦРР – детский сад № 44» г. Саратова состоялся Телемост «БарГУ-СГУ». На встрече, которая проходила в смешанном формате, присутствовали коллеги из Республики Беларусь (доцент, зав. кафедрой начального и дошкольного образования Барановичского государственного университета Н.Г. Дубешко, заведующий ГУ дошкольного образования «Детский сад № 12» г. Барановичи О.А. Грицевич и ее заместитель по основной деятельности Л.К. Бурак), руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций гг. Саратова, Воронежа, Энгельса, Балаково и Саратовской области. По поручению руководства нашего факультета с приветственным словом к собравшимся обратилась доцент кафедры методологии образования Л.В. Горина. Прошло обсуждение таких актуальных проблем, как программное и учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в детских садах Российской Федерации и Республики Беларусь; проектирование образовательной среды как пространства культурных практик, открытого диалога, детской инициативы и самостоятельности; опыт организации семейных клубов как часть работы по популяризации семейного воспитания и педагогического просвещения родителей; использование информационных технологий в воспитывающей среде ДОО; ценностно-ориентированное и эмоционально развивающее образование детей дошкольного возраста. Особый интерес и живое обсуждение вызвал аналитический отчет М.Д. Спицыной (МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 44» г. Саратова) о мониторинге и оценке качества дошкольного образования в Саратовской области в 2018 – 2022 годах.

На встрече присутствовали студенты 3 и 4 курса, обучающиеся по профилю подготовки «Дошкольное образование», для которых это мероприятие проходило в рамках проекта «Марафон профессионального развития». Своим опытом с ними поделились заведующий МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 44» г. Саратова О.Н. Борисенкова; заведующий МКДОУ «Рождественский детский сад» Воронежской области И.В. Ракитина; ст. воспитатель МДОУ «Детский сад № 4» Солнышко» ЗАТО Светлый Саратовской области Э.Е. Архипова, ст. воспитатель МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 151»  С.Н. Ефимова; ст. воспитатель МДОУ «ЦРР – Детский сад № 113» г. Саратов М.В. Кирпиленко; воспитатель МДОУ «ЦРР – Детский сад № 1» г. Саратова Е.Е. Рудикова; ст. воспитатель О.О. Исакова и воспитатель Т.С. Бокова из МДОУ «ЦРР – Детский сад №255 «Солнечная планета» г. Саратова. У студентов была возможность включиться в работу выездной секции и получить ответы на интересующие их вопросы в процессе неформального общения с руководителями и педагогами дошкольных образовательных организаций.