16 мая 2025 г. на философском факультете СГУ прошел Всероссийский круглый стол «Шестые историко-философские штудии», посвященный памяти профессора Бориса Ивановича Мокина.
В круглом столе приняли участие философы – от студентов и аспирантов до докторов наук – из Саратова, Москвы. Казани, Волгограда и Самары. Саратовские исследователи представляли все основные вузы нашего города (помимо СГУ – СГАУ, СГЮА, СГК, СГМУ). Тематический охват поднятых на круглом столе вопросов касался всей истории философии – от Античности до самых современных и актуальных направлений мысли.
Борис Иванович Мокин (1934-2018) долгое время работал профессором на кафедре теоретической и социальной философии, а в 2000 году стал первым деканом тогда же созданного философского факультета СГУ (по 2002 г.). Он родился 14 июля 1934 г. в городе Советске Кировской области в семье рабочего. К концу войны семья переехала в Саратов. Обучался на филолога.
В 1985 г. закончил докторантуру в Академии общественных наук. С 1996 по 2000 г. он являлся ученым секретарем диссертационного совета Д 063.74.05 по присуждению ученой степени доктора философских наук при СГУ, являлся ученым секретарем Саратовского отделения Российского философского общества.
Вступительное слово, посвященное памяти Бориса Ивановича Мокина, а также истории философского факультета, произнесли сопредседатели оргкомитета круглого стола, доктора философских наук, профессора кафедры теоретической и социальной философии Светлана Михайловна Малкина и Михаил Александрович Богатов.
Всего в круглом столе приняло участие более 20 человек. Помимо заявленных докладчиков, на мероприятии присутствовали слушатели – студенты философского факультета; они принимали активное участие в обсуждении докладов. В ходе круглого стола сформировалась дружеская атмосфера, продуктивная для научного поиска и свободного обмена мнениями.
Сопредседателями программного комитета круглого стола выступили заведующий кафедрой теоретической и социальной философии, кандидат философских наук Сергей Александрович Данилов и декан философского факультета, заведующий кафедрой теологии и религиоведения, доктор философских наук Михаил Олегович Орлов. В этом году круглый стол был организован в рамках празднования 25-летия философского факультета.