Защищена кандидатская диссертация

6 декабря, 2023 - 15:00

Защищена кандидатская диссертация

1 декабря 2023 г. состоялась защита диссертации ведущего биолога лаборатории микроклонального размножения растений УНЦ «Ботанический сад» Кондратьевой Анны Олеговны на тему «Популяционный полиморфизм и экологические особенности видов Globularia L. Европейской России» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.15. Экология (биологические науки).
Защита проходила на заседании диссертационного совета 99.2.071.03, созданного на базе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им Н.П. Огарёва», ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Диссертация выполнена на кафедре генетики ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» и в УНЦ «Ботанический сад».
Научный руководитель – доктор биологических наук, профессор Кашин Александр Степанович, профессор кафедры генетики ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского».

Официальные оппоненты: Федоров Николай Иванович, доктор биологических наук, доцент, Уфимский институт биологии – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, заведующий лабораторией геоботаники и растительных ресурсов, г. Уфа; Кавеленова Людмила Михайловна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева», заведующий кафедрой экологии, ботаники и охраны природы, г. Самара, дали положительные отзывы на диссертацию.

Диссертационный совет отметил, что на основании выполненных соискателем исследований разработана научная идея, обогащающая концепцию необходимости мониторинга популяций редких видов растений, включающая оценку уровня морфологического разнообразия с выявлением факторов окружающей среды, наиболее ответственных за наблюдаемые паттерны изменчивости, на примере представителей рода Globularia L. Европейской России. Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждаются тем, что разработан и внедрен алгоритм комплексного анализа полиморфизма и экологических особенностей популяций видов рода Globularia Европейской России, который может быть использован для разработки мероприятий по охране этих популяций; определены особенности экологии и биологии представителей рода Globularia, которые могут быть использованы при составлении справочников и учебных пособий.

За решение научной задачи, имеющей значение для расширения знаний об экологических особенностях и морфологическом и молекулярно-генетическом разнообразии популяций видов рода Globularia Европейской России, а также способствующей дальнейшему развитию программы охраны представителей рода Globularia, Диссертационный совет единогласно принял решение присудить Кондратьевой А. О. учёную степень кандидата биологических наук.