Положение о структурном подразделении
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Название файла: document_1.docx
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Название файла: document_1.docx
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ
Название файла: document_1.docx

Состоялось заседание научно-методического кружка «Актуальные проблемы психологического консультирования».

28 сентября, 2014 - 20:30

22 сентября 2014 г. состоялось открытое заседание научно-методического кружка «Актуальные проблемы психологического консультирования».

На заседании присутствовали магистранты, бакалавры, выпускники и преподаватели факультета психологии. Собравшиеся заслушали и обсудили доклад доцента кафедры консультативной психологии С.В. Фроловой на тему: «Метод психодрамы в индивидуальном и групповом консультировании».

Заседание научно-методического кружка позволило слушателям прояснить вопросы теории и методологии психодрамы как метода психотерапии, в котором для понимания и изменения внутреннего мира личности используется инструмент драматической импровизации – воплощения в действии личностных событий, переживаний, представлений.

По мнению собравшихся психологов, метод психодрамы как способ встречи с подлинным «Я», во многом созвучен духу сегодняшнего времени – времени скоростей, во многом блокирующих осмысление переживаемого опыта, времени популярности искусственных  и виртуальных форм общения, времени смешения различных норм, ценностей, затрудняющих личностную самоидентичность. Поэтому данный метод становится сегодня так востребован в работе практического психолога и вызывает интерес у широкого круга лиц, стремящихся к личностному саморазвитию и новым жизненным достижениям.

В ходе заседания научно-методического кружка С.В. Фролова также поделилась со слушателями результатами использования в индивидуальном и групповом консультировании своей авторской методики, органично сочетающей в себе метод психодрамы, нейролингвистического программирования и позитивной психотерапии, ориентированной на решение личностных задач.