26 сентября для студентов направления подготовки «Юриспруденция» и специальности «Таможенное дело», изучающих конституционное право, заведующим кафедрой конституционного и муниципального права, д.ю.н., профессором Галиной Николаевной Комковой была организована лекция-встреча с представителем Правительства Саратовской области.
Перед студентами выступила первый заместитель начальника Управления Правительства Саратовской области по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-службы Губернатора области, к.ю.н., Анна Сергеевна Дубова.
Открыла встречу профессор кафедры конституционного и муниципального права, д.ю.н., С.А. Куликова, которая рассказала, что А.С.Дубова является выпускницей юридического факультета СГУ, успешно написавшей и защитившей свою диссертацию на кафедре конституционного и муниципального права и затем связавшей свою профессиональную карьеру с государственной службой.
Анна Сергеевна посвятила свое выступление системе полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, отметив, что в условиях формирования эффективной модели взаимодействия государственной власти в субъектах РФ исходя из принципа федерализма и региональной политики, отдельное значение отводится институту аппарата управления главы государства в федеральном округе. В своей лекции А.С. Дубова подчеркнула, что особое место в структуре аппаратов полномочных представителей занимают главные федеральные инспекторы, а также федеральные инспекторы аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах в субъектах Российской Федерации Их основное предназначение заключается в представлении интересов и обеспечении реализации функций аппаратов полномочных представителей на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Студенты были очень заинтересованы и задавали многочисленные вопросы, связанные с деятельностью полномочных представителей Президента РФ и Главного федерального инспектора по Саратовской области. А.С. Дубова подробно отвечала на вопросы и в конце встречи вручила призы за лучшие вопросы.
Встреча помогла студентам, с одной стороны, лучше понять систему государственной власти Российской Федерации, осознать роль и функции полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, в том числе получить информацию о возможностях последующего трудоустройства в этом органе власти.