20 мая на базе горнолыжного курорта «Хвалынский» открылась двенадцатая «Туриада». Её участниками стали команды-победители региональных турслётов, студенты вузов, спортсмены, профессиональные тренеры по спортивному туризму. В состав областной команды традиционно вошли студенты СГУ.
Спортивно-туристский лагерь «Туриада» – традиционное мероприятие для Саратовской области. Лагерь проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Губернатора Саратовской области.
Цель лагеря – привить молодёжи ценности здорового образа жизни и патриотизма через спортивный туризм. Это уникальный формат, совмещающий атлетические соревнования и культурно-познавательную программу.
На поляне горнолыжного курорта «Хвалынский» состоялась традиционная торжественная церемония открытия лагеря. Творческие коллективы и исполнители области подготовили концертную программу, в которой приняли участие творческие коллективы вузов. Номера были посвящены русским народным танцам, также прозвучала песня «От Волги до Енисея».
В этом году участие в «Туриаде» принимают делегации команд из всех регионов ПФО, а также команды из дружественных стран – Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Туркменистана, Казахстана, команды 7 регионов ЦФО – Брянской, Калужской, Ивановской, Тамбовской, Смоленской, Тверской и Курской областей. Впервые в Хвалынск прибыли команды из Луганской и Донецкой народных республик. Всего площадка лагеря в этом году собрала около 700 участников.
В «Туриаде» от СГУ участвуют:
-
Сергей Москаленко, студент 2 курса Механико-математического факультета;
-
Анастасия Орлова, студентка 2 курса факультета физической культуры и спорта;
-
Даниил Ковешников, студент 1 курса факультета компьютерных наук и информационных технологий;
-
Степан Доронин, студент 1 курса Института истории и международных отношений;
-
Антон Аристов, студент 1 курса Института истории и международных отношений;
-
Алексей Алешин, студент 2 курса Института филологии и журналистики.
Победители конкурса на лучшую разработку турмаршрута получат грант в размере 400 тысяч рублей от фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. А победители конкурса «Музыка сердец» получат региональный грант в размере 300 тысяч рублей, который появился по инициативе Губернатора Саратовской области.
В этом году на «Туриаде» работают экспозиции, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 130-летию со дня образования Российского общества туристов. Для участников также пройдут лекции от Российского общества «Знание».
Следить за новостями туристского марафона можно в группе «Туриады» в социальной сети «ВКонтакте» и телеграм-канале «Туриада ПФО».