Документы

Социологический факультет был создан в июне 2000 года на базе кафедры социологии и массовой коммуникации.

Первым деканом был избран его организатор доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Г.В. Дыльнов.

В 2013 году деканом социологического факультета избран д.с.н., профессор Ивченков Сергей Григорьевич

Ныне в своем составе факультет объединяет 5 кафедр:

Наряду с кафедрами при факультете работают филиал института социологии РАН, Научно-методический центр по работе с молодежью, Центр региональных социологических исследований (ЦРСИ).

На факультете обучаются студенты по направлениям подготовки:  39.03.01 «Социология» ,  39.03.03 «Организация работы с молодежью», 09.03.03 «Прикладная информатика в социологии», 38.03.05. "Бизнес-информатика", 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 39.03.02 «Социальная работа», "Регионоведение россии",  "Конфликтология"

С 2010 года на факультете ведется набор студентов для обучения в магистратуре по направлению Социология, профили 39.04.01 -«Социология», «Социология политики». В настоящее время на факультете дополнительно открыты ещё 6 программ - «Социология регионального развития», «Современные методы и SPSS-технологии в изучении социальных проблем общества», «Демография», «Социология социальной работы», «Социология молодежной политики», «Социология конфликта».

По всем  направлениям студенты получают фундаментальную теоретическую подготовку, обширные знания и навыки профессиональной работы в различных сферах жизнедеятельности общества.

Студенты факультета активно участвуют в студенческих конференциях. С момента основания факультета проходят ежегодные всероссийские научно-практические конференции «Социальные проблемы региона глазами студентов». Ежегодно студенты участвуют в работе Международного молодежного форума «Ломоносов», проводимого в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, где выступают с докладами по итогам своих социологических исследований.  Также проводятся выставки студенческих работ (одна из последних – «Профессиональный взгляд социолога на повседневную жизнь региона»). Студенты факультета принимают активное участие в работе коллективов студенческого клуба СГУ, организации детского летнего отдыха, различных акциях, проводимых университетом и факультетом (в том числе, Студенческой весне, «Дне СГУ в Парке Победы», «Фестивале Дружбы народов» и др.), в проведении Дней первокурсника, сформировали свою команду КВН, благоустраивают университетский городок, проводят прикладные социологические исследования по заявкам различных организаций города и области. Целый ряд студентов ежегодно становится стипендиатами Российского Оксфордского фонда.

На факультете работают 48 преподавателей, из них: тринадцать докторов наук, профессоров; тридцать пять кандидатов наук, обучается более 700 студентов дневной, очно-заочной и заочной форм обучения на бюджетной и коммерческой основах. Также на кафедрах факультета в настоящее время насчитывается 29 докторантов, аспирантов и соискателей. На факультете функционирует диссертационный совет Д 212.243.06 по присуждению ученой степени доктора и кандидата социологических наук по двум специальностям: 22.00.01 – теория, методология и история социологии и 22.00.03 – экономическая социология и демография. За последние 5 лет в совете были  защищены 5 докторских и более 25 кандидатских диссертаций.

Преподаватели кафедр факультета активно занимаются научной работой, принимали участие в международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, в том числе в работе четырех Всероссийских социологических конгрессов.

На факультете также ежегодно проводятся конференции и семинары различного уровня. В 2008 году на базе социологического факультета СГУ (совместно с социологическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова) прошла IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Отечественная социология: обретение будущего через прошлое». В феврале 2014 года состоялась международная научно-практическая конференция «Дыльновские чтения: повседневная жизнь россиян: социологический дизайн».

За последние годы профессорско-преподавательским составом факультета подготовлены и изданы: учебник «Общая социология. Систематический курс» (1999 г.), «Краткий социологический словарь» (1999 г.), учебный видеофильм по курсу «Социология» (2010 г.), учебно-методическое пособие  «Социология» для самостоятельной работы бакалавров (2013 г.), курс лекций «Основы регионоведения» (2003 г.), целый ряд учебно-методических пособий, ряд монографий, сборники научных статей, в том числе с участием студентов и аспирантов.