Гигантская морская черепаха из Нижнего Поволжья

25 марта, 2022 - 10:45

Гигантская морская черепаха из Нижнего Поволжья

Начиная с 2015 года, доцентом кафедры «Общей геологии и полезных ископаемых» Максимом Архангельским проводились ежегодные раскопки остатков ископаемых рептилий в Лысогорском районе Саратовской области. В ходе раскопок была собрана большая коллекция костей древних рептилий – мозазавров, плезиозавров, летающих ящеров-птерозавров и морских черепах.

За всю длительную историю изучения верхнемеловых морских отложений Поволжья и содержащихся в них остатков ископаемых пресмыкающихся, палеонтологами многократно изучались и описывались кости ихтиозавров, плезиозавров и мозазавров, и даже редкие кости летающих ящеров-птерозавров и птиц. Однако остатки черепах никогда не описывались.

Проведенные раскопки дали результат и позволили изменить ситуацию в изучении ископаемых черепах. Изучение собранных костей позволило установить в Нижнем Поволжье присутствие гигантской морской черепахи — Protostega gigas. Ранее эти огромные животные считались эндемиками Западного Внутреннего моря Северной Америки. Саратовские протостеги были очень крупными: размер их черепов мог достигать 60 см, а максимальная общая длина животных составлять около 2,3 м. В целом, размер крупнейших поволжских протостег соответствует наиболее крупным экземплярам этих черепах из Северной Америки. В собранном материале также присутствуют остатки и других морских черепах, в том числе Ctenochelyidae, Dermochelyidae, Protostegidae (отличные от P. gigas), Pan-Cheloniidae и Toxochelys spp. Результаты исследований были опубликованы в журнале Cretaceous Research.

Результаты раскопок согласуются с исследованиями последних лет, продемонстрировавших присутствие в Поволжском регионе представителей североамериканских фаун позднего мела. Благодаря этим открытиями были описаны мозазавр Clidastes propython, плавающие птицы (Hesperornithiformes), а также птерозавры птеранодонтиды (Pteranodontidae). Таким образом, находки североамериканских протостег лишь подтверждают недавние выводы палеонтологов о глобальных миграциях морских мезозойских тетрапод и их всесветном распространении.

Danilov I.G., Obraztsova E.M., Arkhangelsky M.S., Ivanov A.V., Averianov A.O. Protostega gigas and other fossil sea turtles from the lower Campanian (Late Cretaceous) of Eastern Europe (Beloe Ozero locality). Cretaceous Research. 2022: 1-14. DOI: https://doi.org/10.1016/j.cretres.2022.105196

Иллюстрация – Андрей Атучин. Протостега на пляже одного из островов Поволжского архипелага.