Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Встреча с профессором Вольфгангом Хартунгом.

1 апреля, 2011 - 16:24

Встреча с профессором Вольфгангом Хартунгом.

31 марта состоялось открытое заседание научного семинара кафедры истории средних веков, продолжившего сложившуюся в последние годы традицию сотрудничества медиевистов СГУ с профессором университета Дуйсбург-Эссен (Германия) Вольфгангом Хартунгом.

Открывая семинар, зав. кафедрой истории средних веков СГУ А.Н. Галямичев подчеркнул значимость непосредственного научного общения учёных России и Германии, в особенности для вступающего в науку поколения.

Далее слово было предоставлено профессору В. Хартунгу, выступившему с докладом «Западноевропейский город в Средние века и Раннее Новое время: вопросы социального развития».

Профессор В. Хартунг познакомил участников семинара с результатами своих многолетних исследований феномена средневекового города с методологических позиций «новой социальной истории». В центр его внимания была поставлена проблема бедности в средневековом городе и борьбы с нею в Средние века и эпоху Реформации.

Доклад профессора В. Хартунга вызвал большой интерес участников семинара, подавляющее большинство которых составили студенты 2-го — 3-го курсов Института истории и международных отношений СГУ. Обсуждение доклада, начатое в учебной аудитории, было продолжено в неофициальной обстановке, за чашкой чая. Во время общения с профессором В. Хартунгом студенты не только расширили и уточнили свои представления о современной немецкой исторической науке, но и узнали много нового о жизни студентов в университетах Германии, получили возможность проверить и оценить уровень своего владения иностранными языками — немецким и английским.

Участники семинара выразили надежду на продолжение традиции сотрудничества историков СГУ и профессора В. Хартунга.