Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

Проректор по научной работе и цифровому развитию СГУ А.А. Короновский принял участие в форуме Сбера, посвящённому обсуждению возможностей применения искусственного интеллекта (AI) в университетах. Представители Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей встретились в Корпоративном центре Сбера в Сочи.

Участникам были представлены следующие ключевые выводы:

  • Значительные вложения в AI демонстрируют его критически важную роль в развитии глобальной экономики;

  • Интеграция AI способна резко увеличить производительность организаций и обеспечить устойчивый экономический рост;

  • Масштабное применение AI формирует новые отрасли и специальности, повышая требования к качеству подготовки специалистов в вузах.

Эксперты подчеркнули значительные изменения, происходящие на рынке труда, включая появление новых профессий, таких как инженер по обучению AI, оператор AI-агента и дизайнер интерфейсов для AI и т.д. Участники также отметили важнейшие компетенции, которыми должны обладать будущие специалисты:

  • Глубокие знания в области математики, статистики и теории вероятностей;

  • Владение языками программирования, такими как Python, R и JavaScript;

  • Опыт работы с современными библиотеками и фреймворками для машинного обучения (TensorFlow, PyTorch, Scikit-Learn);

  • Способность интерпретировать и анализировать большие объемы данных;

  • Понимание этических аспектов использования AI и принципов защиты конфиденциальности данных.

Участники согласились, что переход к масштабному внедрению AI потребует модернизации образовательного процесса и активной подготовки выпускников, готовых отвечать требованиям новой цифровой эпохи.