Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

В VIII корпусе предствавлена фотовыставка фотокорреспондента Управления медиакоммуникаций СГУ, магистранта Института филологии и журналистики Дмитрия Ковшова. Выставка организована по предложению и инициативе дирекции Института физики.

Первыми посетителями экспозиции стали коллеги из Управления медиакоммуникаций, Института физики, студенты, друзья.

Заместитель директора Института физики по учебной работе А.Б. Адилова поздравила автора с дебютным опытом подготовки экспозиции:

А.Б. Адилова:

Лирики и физики неразрывно связаны – наше соседство с Управлением медиакоммуникаций в одном корпусе ещё раз это доказывает. Сегодня мы хотели показать ту творческую сторону Дмитрия, о которой не все знают. Он не только новостной фотограф, но и автор художественной и пейзажной съёмки. Мы решили, что эти кадры должны увидеть наши студенты, преподаватели, абитуриенты. Выражаем признательность Дмитрию и поздравляем с успешным окончанием магистратуры!

Композиция из 12 снимков представлена в разнообразных жанрах:

  • репортажные журналистские фото: световое представление на открытии Всемирного фестиваля молодёжи в Сириусе, огонь в форме цифры «9» на митинге СГУ к 80-летию Великой Победы, а также салют на Соколовой горе в честь праздника;

  • пейзажи: озеро Гижгит в Кабардино-Балкарии, гора Машук в Пятигорске, пятигорская канатная дорога, спуск с горы Чегет в Приэльбрусье, плато Лаго-Наки в Адыгее, вид на Саратовский мост;

  • стрит-фото: раритетный автомобиль 1949 года «Cadillac De Soto» на улице ночного Минска;

  • макросъёмка природы: пчела на цветущей вишне в Ботаническом саду СГУ.

Дмитрий Ковшов:

Организация выставки стала для меня новым опытом. В основном я работаю в жанре фоторепортажа. Но в моём архиве также есть фотографии из семейных путешествий по разным городам, на которых запечатлены самые тёплые и живые моменты. Именно эти памятные кадры вдохновили меня назвать фотовыставку "Здесь и сейчас".

На экспозиции представлена лишь малая часть фотографий из общего портфолио автора. Дмитрий Ковшов выразил благодарность А.Б. Адиловой и А.В. Титову за помощь в организации выставки.

Дмитрий Ковшов – фотокорреспондент Управления медиакоммуникаций СГУ с 2022 года. Он освещает мероприятия университетского, регионального, федерального и международного значения.

В декабре 2024 года освещал передачу гуманитарной помощи Сватовскому муниципальному округу Луганской Народной Республики, за репортаж о которой занял первое место на областной Студенческой весне в номинации «Публикация – индивидуальная работа». Принимал активное участие в подготовке и организации торжественного заседания Учёного совета СГУ к 115-летию Саратовского университета. Один из авторов фотокниги «СГУ В МОМЕНТЕ» к юбилею вуза. В марте – участник патриотического форума молодёжи Союзного государства в Минске к 80-летию Победы.

В числе достижений – почётная грамота ректора СГУ А.Н. Чумаченко, благодарность министерства информации и массовых коммуникаций региона, спецприз XXII Дельфийских игр в номинации «Фотография», лауреат стипендии Губернатора в сфере журналистики за II полугодие 2023 года, победитель в номинации «Публикация – индивидуальная работа» областной Студвесны, лауреат конкурса «35AWARDS» в различных жанрах художественной фотографии.

Гости выставки обсудили и технические характеристики фотографий. Большая часть фото была сделана на зеркальный цифровой фотоаппарат, часть – на телефон. Автор стремится к натуральности снимков, сохраняя естественный свет и цветопередачу.

Начальник Управления медиакоммуникаций СГУ Ю.Н. Аникеева отметила гармоничную композицию расстановки кадров и умение Дмитрия запечатлеть момент.

Заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института физики А.В. Титов выразил надежду, что в будущем экспозиция пополнится новыми кадрами.

Презентация продолжилась разговором о возможных новых форматах представления фотографий и дальнейших перспективах.

Ознакомиться с работами Дмитрия Ковшова можно до октября этого года в фойе VIII корпуса на 3 этаже.