В ИФиЖ 17 декабря прошла конференция, завершающая педагогическую практику по преподаванию русского языка как иностранного.
Студенты 4 курса профиля «Отечественная филология» выступили с докладами о подходах к изучению текста на занятиях РКИ, о применении игрового формата в обучении и организации внеучебной деятельности иностранных студентов. Выступавшие отметили не только свои достижения во время практики, но и допущенные ошибки. На основе самоанализа педагогической деятельности были предложены способы устранения недочётов в работе.
В заключение конференции магистранты 2 курса направления «Русский язык как родной и иностранный» Александра Тяпаева и Александра Шамрай поделились опытом участия в конкурсе «Магистры русского языка», в рамках которого они прошли стажировку в Таджикистане и Шри-Ланке. В ходе выступления магистранты рассказали об этапах конкурса, о тех впечатлениях, которые получили во время работы за границей с иностранными студентами и школьниками, преподавателями русского языка и сотрудниками различных организаций.
Завершилась конференция подведением итогов практики. Заведующая кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Алла Николаевна Байкулова и доцент Ольга Сергеевна Незнаева нацелили студентов 4 курса на поступление в магистратуру по профилю «Русский язык как родной и иностранный».