Глянцевый журнал написал статью о саратовском учёном-метеорологе

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Свободные новости. FreeNews-Volga

Журнал «Правила жизни», ранее называвшийся Esquire, в рамках проекта «Правила жизни ученых» выпустил статью о саратовском ученом-метеорологе Максиме Червякове.

Максиму Червякову 35 лет, он заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета. Детство Червяков провел в Энгельсе Саратовской области. Его хобби — путешествия по России и миру.

Среди прочего, саратовец рассказал журналистам о перспективах профессии ученого. Одной из главных проблем невостребованности профессии Червяков считает нехватку грантовой грамотности. По мнению метеоролога, для тех, кто занимается наукой, важно умение презентовать свой проект.

«Кто-то не хочет идти в профессию, поскольку считает, что ученым мало платят. И здесь основная проблема в нехватке грантовой грамотности: не каждый ученый способен представить свой проект так, чтобы его финансово поддержал какой-нибудь фонд. Если у тебя очень классное исследование, но ты абсолютно не умеешь подавать заявки на гранты, то в финансовом плане будет непросто», — уверен Червяков.

Кроме того, метеоролог уточнил, что некоторые из обучавшихся у него выпускников СГУ уже работают в институте Арктики в Санкт-Петербурге, готовятся к экспедиции на Шпицберген, или изучают наледи на реке Колыме.

Целью своей работы и деятельности ученого в целом Червяков назвал проведение исследований, которые могут стать основой для масштабных проектов, способных принести пользу обществу.