Театру-студии «Парибаште» исполнилось 10 лет

Театру-студии «Парибаште» исполнилось 10 лет

Екатерина Селевёрова
Вероника Моторкина

Театр-студия СГУ «Парибаште» отметил своё десятилетие праздничным концертом, который отгремел 25 апреля на главной сцене Х корпуса.

Программа прошла под лозунгом «Показывать ерунду – тоже искусство!» и началась ещё до поднятия занавеса. Знакомые всем клоуны Дмитрий Чернов и Михаил Мусаелян (Институт химии), Анастасия Чекмарева (философский факультет) и Елизавета Зуева (Институт физики) развлекали гостей в зале, когда на сцену вышел руководитель театра-студии Михаил Виноградов в роли конферансье.

Михаил поделился с публикой волнением, которое испытывают артисты за кулисами: «Это я всё к чему? Мы ещё очень молодой и специфичный коллектив, а это наш первый юбилейный концерт. И если во время вашего рассказа о концерте ваш друг скажет "да-да-да'', вы поймёте – его там не было!»

В прологе приняли участие выпускники и действующие артисты театра-студии: Анастасия Старичкова (выпускница факультета ППиСО), Валерия Бочкарева (социологический факультет) и Анастасия Глотова (ИФиЖ), Артур Айрапетян (выпускник биологического факультета), Семён Катышев (биологический факультет), Алёна Нерусскова (Институт физики) показывали фрагменты своих номеров. Помимо этого, Дарья Костанян (выпускница ИИиМО) выступила с эстрадным вокалом и исполнила джазовую композицию.

Открыл программу номер Романа Исаева (Институт физики) направления «Иллюзион», в котором он выступает четвёртый год подряд. Никита Кривошеев и Владислав Коваленко (социологический факультет) показали комичный СТЭМ «Бабки».

Выпускница механико-математического факультета Юлия Мартыненко показала трагикомедийный номер «Котёнок», выпускница ИФиЖ Олеся Кузнецова, Умар Дашаев (Колледж радиоэлектроники) и Семён Катышев выступили в разговорном жанре с прозаическими текстами. В жанре эксцентрики артисты показали комедийные номера: «Ромашки», «Проезжать остановки», «Стремянки». Юмористическое настроение поддержали следующие выступления: клоунада «Находчивый лыжник», «Берёзки» и «300 спартанцев и собака», перфоманс «Ночь», пантомима «Струны» и СТЭМ «Сыр-сэр».

За драматические элементы отвечали: Дарья Ерохина (социологический факультет) и Владислав Коваленко с выступлениями в разговорном жанре, Михаил Распонов с драматическим танцем «Посвящение Сергею Есенину» и исполнители коллективного номера «Мама на даче».

Не раз за вечер на сцене появлялись Никита Кривошеев и девичий коллектив «Парибаште», Максим Теселкин, Владислав Коваленко, Михаил Мусаелян, Дмитрий Чернов, Анастасия Чекмарева, Елизавета Зуева, Екатерина Ивлиева, Анна Чернышева и Анастасия Булгакова.

Другие коллективы Студенческого клуба СГУ – ансамбль бального танца «Tet-a-tet» и танцевальный коллектив «All Dance» – поддержали коллег и приняли участие в номерах «Стремянки», «Берёзки» и «Ночь».

Михаил Виноградов перечислил имена тех, кто причастен к созданию и развитию театра-студии «Парибаште»: Юрий Мунтян, Григорий Разогреев, Александр Ефимов, Наталия Макарова, Мария Демидова, Карина Аракелян, Екатерина Красичкова, Анатолий Тимофеев, Илья Голицын, Анастасия Пода, Сергей Макайда, Олеся Алимпиева, Давид Мусаелян, Ольга Ефимова, Иван Маркин, Вадим Самаркин, Валерия Разогреева, Елена Родионова, Евгения Новикова, Анна Алексеева, Алексей Дьяконов, Светлана Титова, Дарья Хасянова, Виталий Агеенков, Олеся Кузнецова, Ольга Немцова, Норайр Петросян, Геннадий Ханжов и армянская диаспора СГУ. Отдельными аплодисментами зал приветствовал директора Студенческого клуба СГУ М.А. Пинхасика.

Праздник объединил учащихся Саратовского университета и выпускников театра-студии. Последние подготовили видеопоздравления и даже вышли на сцену. Преемники бывших актёров «Парибаште» предложили им домашние тапочки и устроили дискотеку под песню «Если хочешь остаться». В финале все участники театра-студии вместе и выпускник ИИиМО Норайр Петросян спели песню «Ай-ай-ай».

В честь юбилея в официальной группе СГУ во «ВКонтакте» опубликовано интервью с активистами театра-студии – артисты рассказали, почему они любят «Парибаште» и какие у них остались яркие воспоминания от работы на сцене. Прочитать беседу можно по ссылке.