Skip to main content Skip to search
Например: 29.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Участники педагогической олимпиады познакомились с Саратовским университетом

16 апреля, 2024 - 13:17

Участники педагогической олимпиады познакомились с Саратовским университетом

Авторы:
Текст: 
Екатерина Селивёрова
Фото: 
Дмитрий Ковшов

15 апреля Саратовский университет встретил более 200 участников педагогической олимпиады «Шаг в профессию учителя». Учащиеся педагогического класса СГУ и педагогических классов школ регионов побывали на экскурсии по университетскому городку и познакомились с направлениями деятельности вуза.

Заведующая Музеем истории университета Л.Г. Шипилова и руководитель штаба студенческих отрядов СГУ Александр Чижов (ИИиМО) показали старшеклассникам музей и рассказали о ключевых событиях и личностях, повлиявших на развитие вуза. Будущие педагоги узнали о личности Н.Г. Чернышевского, чьё имя носит университет, о ректорах СГУ, образовательном процессе и студенческих объединениях.

В это же время начальник отдела развития молодёжных инициатив Мария Чевтаева провела квиз-знакомство с российским движением детей и молодёжи «Движение первых». Вопросы викторины были связаны с историей организации, её деятельностью и символами.

Амбассадор Росмолодёжи Артём Смалюга (Институт физики) рассказал старшеклассникам о возможностях реализации своих идей вместе с «Росмолодёжь. Гранты», а бойцы РСО познакомили гостей с деятельностью различных студенческих отрядов: педагогических, сельскохозяйственных, строительных, поисковых, сервисных, отрядов проводников и правопорядка. Школьники узнали о трудовых отрядах подростков и сами попробовали поработать в команде.

В актовом зале прошёл тренинг «Эффективное общение». Активистка РСО Марина Гришина (ФППиСО) раскрыла секреты успешной коммуникации и поделилась правилами убеждения. Старшеклассники воспользовались инструментами на практике: они моделировали конфликт в парах, учились преодолевать его и удерживать внимание собеседника. Помимо этого, будущие педагоги сыграли в «Крокодила», где им нужно было угадывать эмоции человека.

Боец РСО Сергей Захаров (Институт физики) провёл деловую игру «Железная дорога», в рамках которой старшеклассникам нужно было научиться договариваться и получать выгоду в любой конфликтной ситуации.

Напомним, что школьники приехали на олимпиаду «Шаг в профессию учителя», которая проводится с 16 по 18 апреля Саратовским университетом совместно с министерством образования области. Консультации и серии активностей предшествовала встреча с главой региона Р.В. Бусаргиным.