Skip to main content Skip to search

Состоялся круглый стол «Год литературы: М.А. Булгаков в Саратове»

14 September, 2015 - 16:30

Состоялся круглый стол «Год литературы: М.А. Булгаков в Саратове»

В пятницу, 11 сентября, в 515 аудитории XI корпуса СГУ по инициативе Общественной палаты Саратовской области состоялся круглый стол, посвящённый открытию в Саратове мемориальной доски на доме, где некоторое время жил М.А. Булгаков.

В работе круглого стола приняли участие депутат Саратовской областной Думы А.В. Лосина, художественный руководитель ТЮЗа им. Ю.П. Киселева Ю.П. Ошеров, сотрудники областных учреждений культуры, представители музейного сообщества, театральные деятели Саратовской области, литературоведы, учёные-филологи, члены Общественной палаты Саратовской области, работники библиотек города, журналисты, студенты и аспиранты ИФиЖ СГУ. Активное участие в проведении круглого стола приняли представители музея М.А. Булгакова и музея-театра «Булгаковский дом». Спикерами встречи выступили председатель Общественной палаты Саратовской области А.С. Ландо и научный руководитель ИФиЖ В.В. Прозоров. 

Открыл встречу научный руководитель Института филологии и журналистики В.В. Прозоров. Валерий Владимирович подчеркнул важность личности М.А. Булгакова и отметил, что открытие барельефа писателю имеет большое значение для нашего города.

В своём вступительном слове председатель Общественной палаты Саратовской области А.С. Ландо рассказал об истории замысла и воплощения мемориальной доски памяти М.А. Булгакова: «Саратов славится многими яркими именами артистов, писателей, работников культуры, врачей, учителей и многих других. В их числе и Михаил Афанасьевич Булгаков. С нашим городом писателя связывала прочная нить. В доме на улице Сакко и Ванцетти он жил со своей первой женой Татьяной Лаппа. Члены Общественной палаты посчитали нужным рассказать жителям нашего города, где жил великий писатель, и установить мемориальную доску. Идея пришла мне, после того как Вячеслав Викторович Володин выступил одним из инициаторов открытия памятника Олегу Табакову». Александр Соломонович отметил также, что возле мемориальной доски планируется создание так называемого «булгаковского уголка». Уже сейчас напротив дома высажен свежий газон и планируется установка подсветки. В планах – возведение скульптурной группы, изображающей литературных персонажей, созданных фантазией прославленного автора.

Слово взяла исполняющий обязанности ректора СГУ, проректор по учебно-методической работе Е.Г. Елина. Она отметила, что не каждого писателя можно назвать народным. По словам Елены Генриховны, М.А. Булгаков был одним из тех авторов, кто лучше многих выразил в своих произведениях двадцатый век, воплотил в литературе образ русской революции. «Михаил Афанасьевич – писатель для всех, хотя многие считают его автором элитарным. Булгаков доступен всем – он массовый автор, – подчеркнула Елена Генриховна. – Сегодня “Мастер и Маргарита” и “Собачье сердце” прочно заняли своё место в школьной программе. Однако Булгаков был доступен для читателя не всегда. <…> Пусть пребывание писателя в нашем городе измеряется всего лишь несколькими неделями, но это было счастливое время в его жизни. И сам факт того, что в Саратове появляется мемориальная доска, посвящённая писателю, говорит о том, что для всех нас личность Михаила Афанасьевича Булгакова важна». Е.Г. Елина отметила, что в аудитории находятся филологи-специалисты, которые многие годы занимаются изучением творчества М.А. Булгакова.

Специализирующийся на изучении булгаковского творчества профессор кафедры русской и зарубежной литературы А.А. Гапоненков в своём выступлении рассказал о визитах М.А. Булгакова в Саратов. Алексей Алексеевич, в частности, заметил, что впервые идея установить мемориальную табличку, посвящённую писателю, появилась среди городской общественности в 1981 году, когда были опубликованы отрывки из воспоминаний Т.Н. Кисельгоф (Лаппа).

Далее слово взяла руководитель научно-методического отдела Дома Булгакова И.Я. Горпенко-Мягкова. В своём распространённом и эмоциональном выступлении Ирина Яковлевна подробно остановилась на проекте «Россия Михаила Булгакова», который она ведёт уже несколько лет. Кроме того, И.Я. Горпенко-Мягкова описала свою встречу с первой женой писателя Т.Н. Лаппа в 1981 году, постаравшись передать в своём рассказе впечатление от личности Татьяны Николаевны. Завершая своё выступление, Ирина Яковлевна продемонстрировала присутствующим фрагмент электронной версии фотоальбома, посвящённого М.А. Булгакову и его семье.  Ирина Яковлевна преподнесла в дар Институту филологии и журналистики ценные книги о жизни и творчестве М.А. Булгакова.

Завершая встречу, В.В. Прозоров отметил, что Год литературы в Саратове продолжается и становится фактически годом Булгакова. Валерий Владимирович поблагодарил присутствующих за плодотворную работу и пригласил всех желающих посетить торжественное открытие мемориальной доски М.А. Булгакову, которое состоялось в Саратове на следующий день, 12 сентября.

 

Нина Цапайкина и Кирилл Захаров, информагентство «Университет»